по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Колонка редактора

Колонка редактора



15.04.2012
Страх будущего, боязнь опасностей, неведомых, мнимых или реальных угроз — это чувство, знакомое многим. Но Господь пребывает с нами, если только мы сами не отвергаемся Его. И во дни прославления Его победы над смертью Спаситель вновь взывает к каждому из нас: «Не бойся, только веруй!» (Мк. 5:36).


04.04.2012

Мы все живем в мире пространства и времени. Так уж устроил наш мир всеведущий и мудрый Бог.

Время движется само собой, а мы движемся в пространстве и времени. И все мы чего-то ожидаем: один с тревогой и радостью прикидывает день рождения долгожданного ребенка, другой считает недели до дембеля, кто-то терпеливо ждет своей станции лежа на верхней полке плацкартного вагона под постукивание колес поезда дальнего следования...



18.03.2012
«Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет.» (Гал. 6:7). Так написал в послании к галатам (жителям провинции Галатия) апостол Павел. Слова эти следует понимать, как невозможность осмеять или обмануть Бога, Его Церковь и Его служителей. Господь всем в свое время воздаст по словам и делам, сказанным и сделанным во славу Божию или против Него.


07.03.2012
Порядочность - это понятие размыто в умах современного русского общества. И не удивительно, ведь порядка, как раз и не сыскать на просторах страны. О порядочности и ее сочетании с православной верой рассуждает Сергей Худиев - постоянный автор православного журнала "Фома" и других изданий, а мы его размышления вполне поддерживаем.


24.02.2012
Наша жизнь полна и радостей,  и огорчений. Наверное, никто с этим спорить не будет. Мы движемся от рождения к старости день за днем, которые могут быть похожи один на другой, а могут отличаться. Эта жизнь земная ее заботы и пустые хлопоты не позволяет нам вспомнить о главном. В суете событий мы не замечаем того, что обидели кого-то, но при этом свои собственные обиды носим в сердце годами и десятилетиями. Часто эти обиды заполняют нас целиком до краев и даже через край выливаются…


29.01.2012

От чистого сердца и из доброго любопытства, залез на дерево Закхей. Иисус Христос, увидев потрудившегося забраться так высоко малорослого человека, оценил даже такой его малый подвиг – и пошел ему навстречу, и даже вошел в его дом. Ответом на присутствие Божие в дому и в душе стало исцеление сребролюбивого мытаря Закхея – он с готовностью поклялся раздать большую часть своего имущества нищим и возместить с лихвой ущерб обиженным им. Не думаю, что после этого он сам остался неимущим, по-прежнему Закхей был богатым, хотя и не таким как до своего доброго поступка.



17.01.2012

Сам праздник Крещения Господня направлен на воспоминание и оживление событий Богоявления вновь и ежегодно. И понимая это, становится совершенно ясным смысл погружения вместе с Христом в воды Иордана. Это не таинство крещения. Этот обряд не избавляет нас от необходимости в таинстве исповеди или в участии в евхаристии, как некоторые неверно полагают. Но мы в этот день наилучшим образом принимаем участие в событиях Богоявления, стираем границы времени и пространства. И погружения в воду становятся превосходнейшим средством для достижения этого.



28.12.2011

Дорогие друзья!

Вот и прошел еще один полный календарный год, мы вновь рады всех поздравить с Рождеством Христовым и новым годом – 2012 по счету. Мы - это редакция сайта, Попечительский совет и все, кто имеет отношение к восстановлению Пежемского Богоявленского храма.

Разные события были в этом году: прошел летний молодежный сбор, после долгих ожиданий и сомнений кровля колокольни закрыта и радует глаз, надеемся на долгие годы, на куполе установлен Крест. Несмотря на завершение теплых дней, работы не останавливаются, что-то подготавливается к следующему строительному сезону, идут доделки деревянных обшивок колокольни.

Что ждет нас впереди?



14.12.2011

Страсть к пьянству - тяжелый духовный недуг всего нашего современного общества. Хотя кажется, что побороть стойкую привычку не удастся никогда, но с Божией помощью возможно все.

Для тех, кто готов это сделать, а главное условие успешной борьбы с любой стратью, осознание греха, нарушения действием закона Божия, мы публикуем рекомендации о. Павла Гумерова по искоренению тяги к винопитию.



26.11.2011

В Москве число отстоявших 12-ти, а то и 20-ти часовую очередь, растянувшуюся вдоль Москвы-реки на 3 станции метро, и прикоснувшихся к Поясу Небесной Владычицы наверняка превысило полмилиона человек. Многие отстояли эту гигантскую очередь с чтением молитв и акафистов, и это несмотря на холод и усталость. В этом стоянии, в этом подвиге веры в помощь Пресвятой Владычицы, покровительницы России ответ на наши вопросы: мы, русские, по-прежнему ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ, и наша страна ПРАВОСЛАВНАЯ РОССИЯ!



15.11.2011
Давно хотелось написать новую статью в колонку редактора, но ее тема все время ускользала. С одной стороны проблем для размышления хватает, с другой стороны насколько они связаны с нашей деятельностью по восстановлению храма и началу церковной жизни в Пежме. И вот тема нашлась, правда статью уже написал постоянный автор многих православных СМИ Сергей Худиев.


01.10.2011
Мы неоднократно публиковали рассказы православных священников о жизни Церкви, их службах в праздники и будни, о том как люди приходят в храм или, к сожалению, отворачиваются от Бога. Среди авторов талантливо пишущих на эти темы о.Александр Дьяченко, прот. Андрей Ткачев, о. Дмитрий Шишкин и многие другие. И вот, некоторое время назад в издательстве Сретенского монастыря вышла книга архимандрита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые и другие рассказы". По нашему мнению, выход этой книги самое замечательное событие текущего литературного года.


16.09.2011

Твой вопрос – «Зачем мне нужна официальная Церковь, если я духовный человек / я и так верю в Бога?» оказался мне очень близок, ибо я задавал его не раз себе. Сегодняшний мой приход в церковь по настоящему первый, несмотря на то, что я был крещен на первом году моей жизни, всегда считал себя верующим и, по, крайней мере, один или два раза в год оказывался в церкви.



30.08.2011

Наверное многие из нас задаются вопросом: почему несмотря на современный свободный доступ к духовным книгам, Евангелию, писаниям святых отцов наше общество не становится лучше? Да и мы, воцерковленные и не очень воцерковленные люди переживаем периоды глубоких спадов, уныния, неприятия действительности.

Сегодня хотим опубликовать статью епископа Саратовского и Вольского Лонгина , одного из ведущих богословов нынешней Русской Церкви, из интернет-журнала Саратовской епархии - "Православие и современность".

Надеемся, что каждый найдет в этом размышлении владыки Лонгина полезное для своего духовного состояния. 



10.08.2011

Помимо строительных работ Попечительский совет Пежемского Богоявленского храма продолжает заниматься и «нематериальными активами»: восстановлением истории нашей церкви и судьбами служивших в ней священников и причта, прихожан, воинов ушедших на Великую войну из Пежмы и окрестностей.

Во время одного из таких исследований, предпринятых Алексеем Казаковым в архиве Вельского Краеведческого музея, в подшивке старых вельских районных газет «Пахарь», была найдена заметка о пионерах-ленинцах и священнике Сергие Чевском.


29.07.2011

«Аще не Господь созиждет дом, впустую трудятся зиждущие, аще не Господь сохранит град, впустую бдит стерегущий» (ср. Пс.126:1)

Уже несколько лет идет восстановление Пежемского Богоявленского храма. Однако есть еще люди, и в Пежме и в других городах и весях, которые сомневаются в перспективности этого делания. Уж очень долго село Пежма было без церкви, многие и не представляют, что такое православное богослужение, и вообще, зачем церковная жизнь нужна, когда и так житейских забот полно.

Но в том то и дело, что без Бога ничего путного выстроить или создать не получится.


17.07.2011

17 июля каждого года Русская Церковь празднует память Царственных страстотерпцев – императора Николая Александровича, императрицы Александры Федоровны, и их детей: царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Они были тайно и беззаконно расстреляны в 1918 году в Екатеринбурге по указанию большевистского совета.

Кем был для России Николая II и какова роль, сменивших его правителей в судьбе России? Мы не претендуем на глубокое исследование, но хотели бы дать лишь по одному штриху к портретам двух правителей России - Царя Николая Александровича и И.Сталина.



08.07.2011

Дорогие друзья, сегодня праздник благоверных Петра и Февроньи, день Семьи, любви и верности. Мы размещаем на сайте рассказ о. Димитрия Шишкина, к которому сначала хотели дать какие-то комментарии, но наверное это излишне. Полностью согласны со всеми высказанными батюшкой мыслями, предложениями и замечаниями о нашей современной "супружеской" жизни.

Берегите семьи и своих близких, наше отношение к ним является тем, что отличает людей от особей животного мира, которых часто стали представлять эталоном поведения.



21.06.2011

Вновь мы отмечаем трагическую дату 70-летие начала Великой Отечественной войны -  тяжелой кровопролитной войны, стоившей жизни многим нашим соотечественникам, нашим землякам.

Расчеты немецкого командования перед началом войны показывали, что победа Германии будет достаточно скорой и сокрушительной.  Ведь в нападении на нашу Родину участвовали объединенные вооруженные силы Европы: кроме Германии и Австрии в эту коалицию входили Италия, Финляндия, Румыния, Испания.



08.06.2011

В Европе «свирепствует» редкий вид кишечной палочки, к сожалению есть погибшие. Эти трагические события еще один повод вспомнить о том, что мы часто раскрыв рот, в прямом и переносном смысле берем от Запада.

Однако русское решение проблемы кишечных инфекций известно давно, и никто не мешает нам проводить традиционную профилактику, о которой в "бедной" Европе не знали или к текущему моменту окончательно забыли. 




Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024