по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Колонка редактора

Колонка редактора



06.03.2022

Искренне просим прощения у всех, кого вольно или невольно обидели!

В этот день, последний день перед началом Великого Поста принято особо обращаться за прощением ко всем близким и далеким людям. Мы - христиане, и прощать многократно, даже если события видятся нам несправедливыми, заповедал нам Христос...

Простите нас!  



20.02.2022
Всех вас поздравляю с воскресным днем — днем, который открывает еще одну седмицу, подготовительную к великому поприщу святой Четыредесятницы. Эту неделю Церковь называет неделей о блудном сыне, потому что, как вы знаете, именно сегодня читается притча из Евангелия от Луки о возвращении блудного сына в дом отца (Лк. 15:11-32).


01.02.2022
Известный православный проповедник протоиерей Андрей Ткачев регулярно выступает с телепроповедями в телепрограмме "Царьград". В этот раз он поделился своим мнением о возможностях и необходимостях визита папы Римского Франсциска в Россию. Эта информация обсуждается в светских либеральных кругах совершенно в стороне от христан Русской Православной Церкви.


07.01.2022

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова и с наступившим Новым годом! На протяжении двух тысячелетий, из поколения в поколение передается благая весть о необычном Младенце, Который родился не в царских палатах и не в богатых чертогах, а в убогой Вифлеемской пещере. Имя Ему — Иисус.



28.12.2021

Завершая 2021 год, мы оглядываемся назад во времени, чтобы увидеть результаты этого многомесячного отрезка времени.

Год был трудный, хотя легких лет наверное не бывает, но несмотря на грустные события, жизнь продолжалась: проходили свадьбы, рождались и крестились дети, первые шаги в трудовой биографии делали молодые выпускники вузов и школ.

Мы надеемся, что новый 2022 год будет лучше, чем предыдущие... Но как это не удивительно, то какой будет год зависит от нашего отношения к происходящему.



16.11.2021

Грустное событие произошло в начале ноября 2021 года, после ковидной болезни скончался давний и большой друг Попечительского Совета нашего Пежемского Богоявленского храма Алексей Владимирович Лавров.

Царствие ему Небесное и вечная память! 



22.10.2021
Болезни сопутствуют жизни человека с древности. Сейчас мир захлестнула очередная волна "болезненного поветрия". Оно продолжается более 2 лет, но разумно не паниковать и не отчаиваться, а вспомнить слова мудрых людей о том, как нужно нести приключившиеся с нами болезни. Мы публикуем отрывки из писем Оптинских старцев о болезнях. Надеемся, эти советы помогут как находящимся на болезненном одре, так и их родным со смирением принять сложившиеся по Божией воле обстоятельства. 


19.08.2021

Известный православный проповедник протоиерей Андрей Ткачев в своем коротком слове в телепрограмме "Царьград" напомнил о давней истории произошедшей с тремя кандидатами на священный сан и святителем Филаретом (Дроздовым), который должет был выбрать одного из них для рукоположения. Надеемся, что пересказ этой истории будет интересен всем, кто ищет Бога и пути ко спасению...



02.07.2021

Во многих храмах Православной Церкви мы можем видеть мощи или частицы мощей святых. Этот давний обычай сохранять останки подвижников благочестия порой вызывает множество вопросов у наших современников.

Какой смысл в почитании святых мощей угодников Божиих? Что такое нетленные мощи?

На эти вопросы отвечает святитель Филарет Московский, мощи которого ныне почивают в Храме Христа Спасителя в Москве.



27.05.2021
... этим вопросом задаются сейчас многие жители нашей страны и планеты, поскольку глобальные процессы изменения затрагивают и духовную сферу нашей жизни. Ответ на это вопрос дает богослов, профессор Московской Духовной Академии и Семинарии Алексей Ильич Осипов.


02.05.2021
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.


22.04.2021
Преподобная Мария Египетская может научить нас чему-то очень важному. Святой Серафим Саровский не раз говорил приходящим к нему, что вся разница между грешником погибающим и грешником, который находит свой путь к спасению, в одном: в решимости. Благодать Божия всегда рядом; но мы не всегда отзываемся, как отозвалась Мария; как она отозвалась на ужас, охвативший ее, когда она осознала себя и, вместе, святость, красоту, цельность и целомудрие Матери Божией, и на всё, на всё она была готова, ради того чтобы переменить жизнь.


14.03.2021

Дорогие друзья, обычно началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой.

Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.



27.02.2021
Други мои, сыны и дщери Отца нашего Небесного, 2-я неделя пред Великим Постом именуется неделей о блудном сыне. Эту притчу рассказал собравшимся Сам Спаситель и предваряют ее слова: «Тако глаголю вам, радость бывает пред Ангелы Божиими о едином грешнице кающемся». Приближается время покаяния и Отец Небесный уверяет нас, что о грешнике, осознавшем свое бедственное состояние, ищущем милости Божией в покаянии, «надо... радоваться и веселиться,... ибо он был мертв и ожил, пропадал и нашелся» (Лк.15:24, 32).


15.02.2021

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Сретения Господня, в который по сложившейся в нашей Церкви традиции мы отмечаем также и День православной молодежи.

Ныне мы вспоминаем знаменательное событие, которое имеет не только историческое, но и огромное духовное значение. С одной стороны, в лице праведного старца Симеона и Богомладенца Иисуса происходит символическая встреча Ветхого и Нового Заветов. А с другой стороны, это встреча конкретного человека с Богом.



21.01.2021

13 января 2021 года отмечалась 25 годовщина со дня смерти одного из русских подвижников благочестия ХХ века архимандрита Павла (Груздева). Старец как и многие православные верующие его поколения прошел гонения, лагеря и тяжкие жизененные обстоятельства, но не потерял самого главного - Веры в Бога и Его добрый промысел о людях. Мудрость данную годами молитвы и свою любовь к ближнему старец облекал иногда в непривычную грубую форму - юродствовал.

Царствие Небесное, архимандриту Павлу! 



07.01.2021

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со светлым праздником Рождества Христова.

Ныне Церковь небесная и земная торжествует, радуясь пришествию в мир Господа и Спасителя нашего, возносит хвалу и благодарение Богу за Его милость и любовь к человеческому роду. С духовным трепетом вслушиваемся мы в слова песнопения: «Христос раждается — славите! Христос с небес — срящите!»



30.11.2020

Дорогие друзья,

уже много лет мы совместно читаем Псалтирь и молитву о восстановлении Пежемского Богоявленского храма. Слава Богу, несмотря на разные обстоятельства это чтение продолжается. Это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.



15.11.2020
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) - руководитель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению дал интервью сайту "Патриархия", в котором рассказал о предназначении семьи, поделился своим мыслями о социальной ситуации в стране. 


22.10.2020

21 октября 2020 года на 70 году жизни после болезни скончался известный православный проповедник, борец за сохранение в современной России традиционных семейных ценностей - протоиерей Димитрий Смирнов.

Мы скорбим о его кончине, и просим всех помолиться об упокоении новопресталвенного протоиерея Димитрия. 




Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024