по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Колонка редактора

Колонка редактора



02.06.2013
1 июня 2013 года, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции возглавил служение Божественной литургии под открытым небом на Бутовском полигоне. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.


19.05.2013
А с другой стороны, встречаются ведь иногда у людей странные представления о Церкви, о том, каким должен быть священнослужитель, непонятно откуда взявшиеся. Вот мне написали жалобу: «Я пришла в церковь, а нас оттуда выгнали». В чем оказалось дело? Выгнать не выгнали, а сказали, что прежде чем крестить ребенка, нужно пройти катехизаторские курсы. И вот пишут жалобы, как будто в магазине обвесили, только что в общество потребителей не жалуются: я пришла, извольте выполнить мое пожелание…


15.04.2013

После выступления прот. Димитрия Смирнова с предложением обучать школьников "смыслу жизни" в нашей стране разгорелась дискуссия. Есть голоса "за", и есть "против". Мы хотели бы привести мнение о смысле жизни еще одного авторитетного священника протоиерея Бориса Старка, а также комментарии и дополнения по этому поводу, высказанные на сайтах Русской Православной Церкви.

 



20.03.2013
В преддверии Великого поста в Москве состоялась встреча с протоиереем Алексием Уминским, посвященная выходу его новой книги, в которой рассказывается об исповеди и покаянии. Беседа и ответы о.Алексия на вопросы православных читателей опубликованы на портале "Православие и мир". Надеемся , что мнение этого священника будет интересно всем, кто стремится работать над собой, и воспринимает веру в Бога и Церковь как неотъемлемую часть собственной жизни.


06.03.2013

На наш сайт пришло письмо от родственников, служившего в Пежме в предвоенные годы о. Димитрия Белавина, с просьбой помочь в поисках недостающих сведений о судьбе пострадавшего в годы безбожных гонений батюшки и членов его семьи.

Пользователей интернета множество, и не исключено, что вместе мы сможем отыскать по цепочкам "от знакомого к знакомому" какие-то новые зацепки для того, чтобы больше знать об о. Димитрии Белавине.



18.02.2013
Освященный Архиерейский Собор, состоявшийся в Москве, в Храме Христа Спасителя 2-5 февраля 2013 года, обращается ко всем вам со словами апостольского приветствия: «Благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Христа. Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами» (2 Фес. 1:2).


11.02.2013
С большой радостью и добрым почитанием встречали в Вельске и Пежме частицу мощей блаженной Матроны Московской. Ни у кого из приходивших к ней не было и сомнений в святости доброй и справедливой, всенародно любимой юродивой старицы. Только из одного угла раздался непонятный голос человека, называющего себя "православным", сомневающегося в святости признаной соборным разумом Русской Церкви святой.


18.01.2013
В продолжение статьи о проблемах в Сретенском храме села Заостровье Приморского района Архангельской области публикуем комментарий Митрополита Даниила о развитии событий 


09.01.2013
Поздравляя всех жителей Архангельской области со светлым праздником Рождества Христова, владыка Даниил молитвенно желает от всей души взыскать Бога и Его Царствия, его же да дарует всем нам Господь.


28.12.2012

За заботами о строительстве стен Пежемского Богоявленского храма, мы как-то и не особо обращаем внимание на события которые могут развиваться вокруг. Вот, например, приезжал как-то в Вельск знаменитый своим "модернизмом" о.Георгий Кочетков . Хорошо ли это?, будет ли от этого духовная польза живущим в Вельске и поблизости от него?



15.11.2012
Вчера проезжал на машине от Бутовского полигона до подмосковного города Видное. Дорога проходит через несколько деревень и поселков, занимает это 20 минут, километров 10-12. И вдруг как-то особенно обратил внимание на то, что кроме заборов, вдоль шоссе и улиц по которым ехал, в течение этой поездки, ничего и не видел.


04.11.2012
В очередном выпуске программы «Слово пастыря», который вышел в эфир в канун праздника Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл размышляет о духовном значении событий 400-летней давности, когда в России была преодолена Смута.


14.10.2012

Сегодня праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Мы все любим Царицу небесную и особо почитаем ее за эту покровительственную любовь ко всему роду человеческому. Как мать любит любое свое дитя: послушное или строптивое, доброе или нравственно поврежденное, в здоровье и болезни, так Богородица по-матерински молит о человечестве своего Небесного Сына.



25.08.2012

Ведь могут люди и в наше небогатое и кризисное время, восстановить память о тех, кто поистине заботился о родном крае, кто молился и делом участвовал в благоукрашении сел и городов. Может быть и в Пежме провести опрос за переименование, например, ул. Советская - и вернуть ей исконное имя - Марьинская или дать ей имя святой новомученицы Аполлинарии Тупицыной.



31.07.2012
Наш борец совсем пал духом и с этим подавленным настроением пошел на контрольное взвешивание. Подъем на весы…, и судья сообщает, что его вес в норме и даже в запасе осталось 100 грамм до требуемого регламентом максимума. Такой нечаянной радости и такого душевного подъема, какой испытал поддавшийся было унынию дзюдоист, он еще никогда не помнил. Схватки на татами проходили одна за другой при его явном преимуществе и чистых победах. Когда он вышел в финал против известного и опытного бойца – он уже знал, что и его победит, и так и вышло.


25.07.2012
Наша брань не против плоти и крови, но против миродержителей тьмы века сего, духов злобы поднебесной (см. Еф. 6:12). И слово, которое обращает Церковь, и Таинства, которые она преподает людям, – это все есть та Божественная сила, которая поражает причину. А следствие само по себе исчезнет, если разрушена будет причина.


04.07.2012
Представляем Вашему вниманию фрагмент проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанной в день освящения Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Брянске. Многое из сказанного Святейшим Владыкой, на наш взгляд, созвучно чувствам и мыслям тех, кто участвует в восстановлении Пежемского Богоявленского храма.


29.05.2012
22 мая 2012 года в Москве состоялась встреча с автором книги "Несвятые святые" , наместником московского Сретенского монастыря, архимандритом Тихоном (Шевкуновым). Мы даем ссылку на этот материал на портале "Православие.ру ", поскольку мнение редакции нашего сайта по большинству вопросов совпадает с тем, что сказал на встрече о.Тихон.


20.05.2012

Прошло 5 лет после подписания Акта о восстановлении канонического общения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви за рубежом.

Рубежи Отечества остались, и более того, они в связи с разделением Советского Союза даже удлинились, но теперь прилагательное «зарубежная» по отношению к части Русской Церкви лишь дань сложившейся годами привычки, и может быть, констатация факта всемирности нашего русского православия



09.05.2012
С благоговением вспоминая подвиги нашего доблестного воинства и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье временную жизнь в надежде восприять вечную, - мы никогда не перестанем молиться о них и в этом будем черпать утешение в скорби о потере дорогих сердцу и укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного подвига и для благоустроения жизни во всем мире.



Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024