по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Колонка редактора

Колонка редактора



26.03.2010
Президенту Российской Федерации
Дмитрию Анатольевичу Медведеву
Россия, 103132, Москва, ул.Ильинка, д.23

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Как гражданин России, я очень обеспокоен рассмотрением в Правительстве России законопроекта о введении в Российской Федерации закона о ювенильной юстиции. Считаю, что ювенильная юстиция как система противоречит российским традициям, российской культуре, основам русской семьи.


19.03.2010
Уже более полугода как в Интернете появился сайт о восстановлении Пежемского Богоявленского храма «Восстановим Храм Вместе» - www.pezhma.ru. Мы еще раз благодарим непосредственных конструкторов нашего цифрового СМИ – Марию Маслову с соработниками.
Наверное, сейчас можно подвести первые итоги работы нашего целевого электронного ресурса. Что же сделано за это время? С одной стороны немного, но…


08.03.2010
Вот и пройдена половина пути Великого поста 2010 года.
Для тех, кто старается в эти 40 с лишним дней усовершенствовать себя, действовать так, как писал в послании жителям Ефеса апостол Павел, а именно «отложить прежний образ жизни ветхого человека, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу в праведности и святости истины» (Еф.4:22-24), наступает пора бодрого приготовления к Светлой Пасхе Христовой. Остается все меньше и меньше дней до того чудесного часа, когда Спаситель вновь коснется наших сердец, облегчит наши телесные и душевные немощи, вместе с радостным приветствием «Христос Воскресе!»


13.02.2010
15 февраля начинается Великий Пост 2010 года, который совместно со Страстной седмицей продлится до Праздника Воскресения Христова - Православной Пасхи – 4 апреля.
Великий Пост установлен в православной Церкви очень давно. Память о последних днях земной жизни Иисуса Христа, его свободный путь на крестные страдания за нас, отмечался христианами первых веков в полном соответствии со словами Спасителя: «Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними Жених? Доколе с ними Жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них Жених, и тогда будут поститься в те дни.» (Мк. 2, 19-20).


25.01.2010
Дорогие друзья! Замечательно, что престольный праздник Богоявления прошел в Пежме благополучно и стал еще одним звеном в событиях связанных с восстановлением церковной жизни на селе и в округе. Купание в ледяной воде без сомнения добавило всем бодрости тела, а что можно сказать о бодрости духа?


13.01.2010

Поздравляем всех с Богоявленскими Праздниками. Это не оговорка. В первые века христинства Рождество Христово и Богоявление отмечались верующими как единый праздник, и в этом был заключен глубокий смысл. Действительно, оба нынешних Праздника не что иное, как Богоявление: Рождество - явление младенца Христа во плоти, а Богоявление - откровение о Нем как об Истинном Боге.

 



01.12.2009
Для одних он был проходящим, не существенным по значимости прошедших событий, для кого-то он стал горьким или трагическим, а для нас – тех, кто участвовал хотя бы «двумя лептами», в восстановлении Пежемского Богоявленского храма этот год будет радостной и важной вехой в жизни – в обновляемом храме началась молитва.


13.10.2009

Мы рады приветствовать пежмарей и всех наших друзей с необъятных просторов нашей Родины на сайте, посвященном восстановлению Пежемского Богоявленского храма.



28.07.2009
Наверное, настало время сообщить о нашем небольшом трудовом коллективе. Всего в трудовом сборе участвовало 19 добровольцев, в последние 2-3 дня к ним присоединились еще 7 человек – батюшка о.Кирилл с семейством и певчие во главе с Ольгой Гришиной.


27.07.2009
Грандиозный храм возвышался над окружающими его более современными строениями и несмотря на долгие годы запустения не потерял своего величия.

 




<Страницы:    11   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024