по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Петровский пост 2025 года.
Сегодня начинается Апостольский (Петров) пост. Он продлится до 12 июля - почти месяц. Как правило православные христиане в постные дни стараются особо потрудиться ради Бога, и ради памяти святых апостолов и всех святых, память которых праздновалась вчера, и будет чтиться через неделю - как память всех святых в Земле Русской просиявших. С постом благоприятным!








Колонка редактора



Река для сайта

Поздравляем всех с Богоявленскими Праздникам


13.01.2010

Поздравляем всех с Богоявленскими Праздниками. Это не оговорка. В первые века христинства Рождество Христово и Богоявление отмечались верующими как единый праздник, и в этом был заключен глубокий смысл. Действительно, оба нынешних Праздника не что иное, как Богоявление: Рождество - явление младенца Христа во плоти, а Богоявление - откровение о Нем как об Истинном Боге.

Явившись в этот мир Иисус Христос даровал людям его окружавшим, всем людям Земли, нам с вами, возможность и надежду на спасение от рабства греху, дурным наклонностям и страстным похотям, прося взамен лишь чистое для веры в его помощь сердце и деятельное желание быть с Богом.

Очититься духовно и телесно в эти дни, участвуя в богослужениях и купаниях в зимней иордани (крещенской проруби), хорошее начало нового года для любого православного христианина.

Замечательным для нашего Пежемского храма является и то, что Богоявление Господне - наш центральный престольный праздник. Пусть сейчас храм стоит заснеженным и промерзшим, но мы знаем и хотим поделиться с вами: даже зимой идет работа по его восстановлению: заказываются новые иконы, делаются рамы, планируются строительные работы на летний сезон, собираются документы о служивших в нем священниках, мы разбудили нашу память - и это главное.

Мы надеемся, что не за горами встреча этого прекрасного Праздника в нашем возвращенном к жизни храме.

Спаси Всех Господь!   





Фотоальбомы




Анонсы событий



1 июня   - Блгв. вел. кн. Димитрия Донского, священномученика Николая Кулакова

3 июня   - Владимирской иконы Божией Матери. 

5 июня   - Прп. Евфросинии, княжны и игумении Полоцкой

6 июня   - Святой блаженной Ксении Петербургской

8 июня   - День Святой Троицы (Пятидесятница)

9 июня   - Праведника Иоанна Русского

11 июня - Святителя Луки Крымского, исповедника

15 июня - Всех святых. Заговенье на Петров пост. 

16 июня - Перенесение мощей блгв. царевича Димитрия из Углича в Москву

22 июня - Прп. Кирилла, игумена Белоезерского, св. праведного Кирилла Вельского. Всех святых в Земле Русской Просиявших.

28 июня - Святого Ионы, митрополита Московского и всея Руси.

29 июня - Прп. Тихона Луховского, Костромского чудотворца. Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским.



КЦ "Высокуша"


05.05.2025
В предверии Дня Победы, мы хотим познакомить Вас с фрагментами биографии архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой Лавры, прозорливого страца, фронтовика. Его жизнь, воспоминанания, поучения, подвиг во Христе - хороший пример для подражания всем православным христианам. 
18.01.2025
Случилось это в январе 2011 года. Моя московская тётушка возвращалась домой из храма после вечерней службы в Крещенский Сочельник с полными флягами богоявленской воды. В приподнятом праздничном настроении. Чудный снежный вечер. Поскользнулась на гололедице, упала и сломала руку.
28.12.2024

Отец Бранко служит в Земуне, в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Большую часть дня исповедует: людей приходит очень много. Иногда удается отдохнуть, побеседовать с прихожанами. Вроде бы шутит, однако, взглянув ему в глаза, понимаешь: юмор юмором, но есть вещи поважнее.

Учиться главному в христианстве, вспомнить о нем не поздно даже во взрослом возрасте, и Бог использует все возможности для таких напоминаний, похоже. Вот и встреча с отцом Бранко, с виду таким веселым и беззаботным, из таких. 



Все новости КЦ "Высокуша" >


(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2025