по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Колонка редактора

Колонка редактора



24.07.2016

Новый летний строительный сезон начался непросто.

Запланированные еще в прошлом году работы по завершению ремонта крыши и куполов на Богоявлеском приделе были отложены в связи с внезапной аварийной ситуацией.

Да, к сожалению, долгие десятилетия отсутствия нормального присмотра за церковным зданием, которому уже более 200 лет, дали себя знать. В самой старой части церкви обрушилась часть кирпичного свода.



20.05.2016

И такие тяжелые события в жизни русского народа были не раз, и не два. Все время, наш народ испытывают на прочность, на уверенность в победе.

Не могут понять наши недруги и недальновидные соседи, что не в экономических и политических факторах были причины нашей народной несгибаемости, не в особой таинственности русского характера, не в природных и климатических условиях, а самом простом - Едином на потребу.

В вере в Победу – в Победу с большой буквы.



01.05.2016

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

 

Праздником праздников и торжеством из торжеств именует Церковь сей святой день устами одного из вселенских учителей святителя Григория Богослова. И в этом заключается глубокий духовный смысл, ибо «настолько Пасха превосходит все торжества, не только человеческие и земные, но даже Христовы и для Христа совершаемые, насколько солнце превосходит звезды» (Слово 45. На Святую Пасху) 



13.03.2016

Мы снова и снова обращаемся к мудрости наших древних предшественников и приводим в этой заметке слова Спасителя, сказанные народу согласно Евангелия от Матфея. Это наставление нам православным христианам надо принимать как основное правило нашего наступающего Великого поста.

Давайте потрудимся Господу, а не своим похотям и страстям. Давайте соберем сокровище Небесное, а не тленные земные пожитки. 

С Постом благоприятным и душеполезным!



06.02.2016
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, открывая конференцию "Благословенный Север", проходившую в рамках ХХIV Рождественских чтений, рассказал не только о глобальных задачах проекта "Русская Арктика", но и мелочах, которые сопровождают человека, живущего на Севере, и отметил, что все эти эти мелочи одинаково значимы, так как именно они показывают, как важны вера и Божье благословение, особенно в трудных условиях Севера.


31.12.2015

Дорогие друзья, постоянные посетители сайта и наши гости!
Мы прожили еще 365 дней. Земля сделала полный круг вокруг Солнца за это время. Мы привыкли в эти новогодние дни подводить итоги года ушедшего, строить планы на будущее, благодарить наших помощников и благотворителей.

И это преддверие Нового 2016 года не исключение.

По милости Божией 2015 год прошел вполне успешно. И стройка не забыта, и главное молитва пусть малочисленная, но в храме пошла с началом весеннего тепла и продолжается до сего времени. Заработала Воскресная школа.



06.12.2015
"Сегодня очень часто появляются псевдогерои, — не действительно народные герои, а те, чья популярность обусловлена не более чем модой, — и когда многие, в том числе молодежь, на них ориентируются, это приносит только вред, — констатировал Предстоятель. — Но подлинный герой всегда несет в себе высокий нравственный заряд, нравственную силу. Несомненно, именно такова роль героев, которые полагают жизнь свою за Родину, за Церковь, — и новомученики являются такими героями".


02.11.2015
После воскресного богослужения, за которым Предстоятель Русской Церкви молился об упокоении погибших в авиакатастрофе на Синае, он сказал несколько о слов о празднованиях хэллоуина, которые не было отменены, -  несмотря на то, что в стране был объявлен траур, улицы городов заполнились веселыми людьми с рожками и кровавым гримом.


06.10.2015
В 2011 году святейший патриарх Кирилл определил, что приходское служение является одним из приоритетных служений Церкви. На архиерейском соборе того же года были приняты соответствующие решения способствующие более последовательно  и систематично осуществлять вне богослужебную жизнь церковных приходов. Задачей стало то, чтобы приходская жизнь вне храма стала нормой, а не исключением. И сегодня можно увидеть много достойных примеров, когда церковная жизнь выходит за ограду храмовой территории и осуществляет себя в катехизаторском, социальном и молодежном служении.


16.09.2015
День усекновения главы Иоанна Предтечи всегда был поводом говорить о пьянстве и его вреде. Ведь известно, что страшное библейское злодеяние — усекновение головы пророка — совершилось во время пира. Безумный и страшный царь Ирод отмечал день своего рождения. И на этот пир, где были пьяные царские вельможи, где были непотребные танцы и много еще чего, была на блюде принесена голова величайшего постника, который никогда не брал в рот ничего хмельного.


26.08.2015

Мы вновь обращаемся к Вам с просьбой поддержать выведение абортов из системы Обязательного Медицинского Страхования.

«Считаю недопустимой ситуацию, в которой за счет средств налогоплательщиков и государственного бюджета оплачивается аборт – операция, опасная для женского здоровья, уничтожающая жизнь детей – будущего России, противоречащая интересам российского общества и государства», – говорится в обращении Святейшего Патриарха Кирилла на выступлении в Государственной Думе в январе 2015 года.



07.07.2015

Мы чувствуем, что напряженность нашей жизни нарастает, все клянут кризис и ухудшение экономической жизни. Кто-то остался без работы, у других наоборот, трудов прибавилось, надо выкручиваться и работать за себя и за сокращенного коллегу…

Но так ли все плохо, как нам кажется или внушается окружающими?



13.05.2015
- Батюшка, я ещё не сталкивалась с такой ситуацией, чтобы при мне и при учителях ребятишки одиннадцати-классники открыто обсуждали где и сколько они собираются выпить. Я родителям прямо сказала - имейте ввиду, я не собираюсь таскать ваших детей на себе. Хотите, идите на праздник вместе с ними.
Сегодня после службы подходит ко мне мама одного из выпускников:
- Батюшка, хотела попросить вас отслужить молебен для наших ребятишек на святых братьев Кирилла и Мефодия, что бы экзамены им получше сдать. Оказывается, чтобы собрать ребят в храме нужно согласие родителей...


12.04.2015
Возлюбленные братья и чада, суть Воскресения, этого преодоления человеческой слабости – это весточка жизни в нашем развращенном мире.  Именно к этому посланию мы призываем прислушаться всех людей – из Вселенского патриархата, где милостью Божьей мы служим предстоятелем православной любви в истине – чтобы они могли получить знание и опыт, потому что только таким образом они вновь обретут для себя нашу истинную надежду, надежду всего мира, украденную у нас в суматохе потрясений. 


02.03.2015

О заговорах Запада, агрессивной политике глобалистов и создаваемых специально трудностях - говорится во многих современных статьях и сообщениях. Но занимаясь поиском внешнего врага, мы часто забываем, а мы-то какие? Как мы живем в наших городах и селах? Не являемся ли мы сами врагами себе? Какой реакции мы ожидаем от Бога, видящего творящиеся на нашей земле безобразия?

Мы хотим поделиться мнением протоиерея Дмитрия Климова, которое он высказал на собрании казаков в г. Калач-на-Дону (Волгоградская область, Россия). Мнение жесткое и порой беспощадное, но это правда. Давайте не будем огульно вешать ярлыки кто "патриот", а кто "враг народа" - задумаемся, о сказанном. А задуматься есть о чем! 



16.01.2015

Сегодня, мы хотим познакомить Вас, дорогие гости сайта, с интересным мнением о государственной гимнографии, постоянного автора православных сми Дмитрия Соколова-Митрича. Его мнение близко редакции и может быть действительно, эта недавняя песня популярных авторов наиболее полно выражает нашу самооценку, наши стремления как единого народа.

Вдохновение потому так и называется, что оно "одухотворенное". Но дух может быть разный. Мне так же как и Дмитрию Соколову-Митричу думается, что дух песенного произведения упомянутого в этой статье - благой. 



30.12.2014
Дорогие друзья, постоянные посетители сайта и наши гости!
От имени Попечительского совета Пежемского Богоявленского храма поздравляем Вас с наступающим Рождеством Христовым и Новым 2015 годом.
Непростой 2014 год завершается, но смотрим ли мы в будущее с уверенностью и радостью?


18.12.2014
Церковь и христианин не должны бороться с людьми. Христианин и Церковь должны бороться с грехом. Но ведь грех входит в личную жизнь людей, и не только — грех может поражать общественные связи и отношения, может проникать и проникает и в политику, и в экономику, и в социальную жизнь. Почему? А потому что и одно, и другое, и третье творится людьми. И когда порой наши современники, недостаточно вчитавшиеся в Евангелие, связывают религиозность только со своей личной или, самое большее, семейной жизнью, они совершают величайшую ошибку. Потому что козни диавола работают не только на уровне нашего сознания и сердца — они работают на уровне наших отношений с другими.


12.11.2014

Мы уже не раз писали про разные гадания, прогнозы и прочие «пугалки» и страхования, которых немало в наши дни, и которые порой сводят с ума даже рассудительных людей.

Начинаются переживания о росте курса валюты, при том, что и рублей в кармане этих людей негусто. Ожидают небывалых холодов или стихийных бедствий, войн и иных глобальных бед и неприятностей. Наслушавшись и насмотревшись по «телеящику» про авиакатастрофы, боятся летать самолетами и даже заражают и подавляют этими страхами своих родных.

Всех наших современных страхований и не перечислишь…



07.10.2014
Да, бывает такое: вроде бы и повезло человеку с работой, отвечает она его внутренним устремлениям, позволяет реализовать способности, оставить в мире добрый след… И какое-то время человек на этой работе просто горит, отдает ей все, что может. А потом вдруг гаснет. И осознает, что ничего ему уже не хочется, ничто, связанное с работой, его не радует. По обязанности, ради куска хлеба, по той, наконец, простой причине, что поздно уже искать что-то другое, человек продолжает трудиться на своем совсем недавно любимом и обильно плодоносившем поле. Поле не изменилось, но пахарь уже не тот, и плоды не те, и нервы сдают, и уныние наваливается. Профессиональное выгорание — так это с недавнего времени принято называть; страдают от него и учителя, и врачи, и журналисты, и музыканты, и священники…



Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024