по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



08.01.2023
Мы очень рады, что духовная и православная жизнь в Пежме не затихает ни зимой, ни в другие времена года. Вот и сегодня хотим поделиться событиями первых дней 2023 года в изложении сотрудницы Пежемского Богоявленского храма, заведующей Пежемской сельской библиотеки - Светланы Митюхляевой.


07.01.2023
Поздравляем всех со светлым праздником Рождества Христова. Мы вновь радуемся рождению Иисуса Христа Спасителя, вошедшего в земной мир младенцем, чтобы возрасти в человеческом обществе, стать его частью, и исполнить завет Божий о спасении всех верующих в Него. "Христос раждается славите!"


25.12.2022
Мы можем сетовать на плохую погоду, на переменчивую политическую обстановку, на разные житейские обстоятельства, но духовная жизнь Пежемского Богоявленского храма и вообще всего села продолжается. И это самое главное достижение! Возможно, что наши события не такие яркие и звучные, однако и они малыми шагами продвигают нас в нужную для души сторону.  


19.12.2022
Вот и наступил зимний праздник памяти святителя Николая Чудотворца. Мы рады поздравить всех, а особенно жителей Берега с этим знаменательным днем. К Николаю Мирликийскому обращаются по любому поводу: и в путешествии, и при судебном разбирательстве, и в прочих житейских и духовных нуждах. И он не отказывает никому, кто просит помощи с особым усердием. Именно за эту скорую отзывчивость так почитаем в народе дорогой святитель Николай.


12.12.2022
10-11 декабря на Бутовском полигоне в Москве, в проходе свв. Новомучеников и исповедников Русской Церкви в Бутово, который долгое время помогает в восстановлении Пежемского Богоявленского храма состоялись праздничные архиерейские богослужения. Службы были посвящены сщмч. Крониду (Любимову), наместнику Троице-Сергиевой Лавры и с ним пострадавшим, а на следующий день отмечалась память сщмч. Серафима (Чичагова) и убиенных в этот же день в Бутове. 


04.12.2022
Поздравялем всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Есть множество толкований святых отцов на события этого праздника: возвышающих Пресвятую Деву, отмечающих Ее особую избранность еще с детства, научающих внимательному отношению к детям и их духовной жизни... Однако в памятных событиях этого праздника есть не менее важная часть - место куда была приведена юная отроковица Мария - Дом Божий - Храм Господень.


28.11.2022

Погода 24-25 ноября в Москве была не самая располагающая: холодный ветер, сырой воздух, а мороз превратил улицы в катки. Тем не менее, знакомство с достопримечательностями и святынями древнего города не оставили наших паломников унылыми и равнодушными. Как было заведено программами путешествий пежемских учащихся в Москву (напомним, что первая группа побывала здесь 10 лет назад в ноябре 2012 года) первым делом посещаются святые места, а именно — Храм Христа Спасителя.



27.11.2022
Дорогие друзья, с завтрашнего дня начинается Рождественский (Филлипов пост), который предваряет великий праздник Рождества Христова. Рождественский пост наполнен радостью ожидания всей твари Рождения Спасителя. Однако это все равно - пост, и вести себя в это время мы должны как на посту: молиться, удерживать себя от чрезмерного насыщения пищей и питием, творить добрые дела, внимательно относиться к другим людям.


10.11.2022

Несколько дней назад в зоне проведения военной операции на Украине погиб при исполнении пастырских обязанностей протоиерей Михаил Васильев. Он прошел множество "горячих точек" по всему миру, но осколок настиг его на родной земле. Посмертно священнику присвоено звание Героя России.

Царствие Небесное и вечная память убиенному протоиерею Михаилу!



04.11.2022

Сегодня мы отмечаем праздник в честь иконы Богородицы "Казанская", установленный в память освобождения Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году. Тогда русское ополчение, собранное в городах Поволжья, и благословленное и хранимое иконой Пресвятой Владычицы, смогло одолеть врагов. Этим был начат новый важный этап в истории России. 



28.10.2022
Сегодня чтится икона Пресвятой Богородицы "Спорительница хлебов", и ни у кого не возникает сомнений, что этот образ Богородицы имеет осбенное отношение к сельскому хозяйству, а именно к труду хлеборобов. Иконы связанные с трудом землепашцев, крестьян, скотоводов являлись непременными во всех храмах Православной Церкви. К кому же еще обращались наши предки христиане за помощью в непростом деле — сельскохозяйственных работах?


18.10.2022
Уже около месяца в храмах Русской Православной Церкви за богослужением возносится молитва о сохранении единства Святой Руси, о благополучном завершении военных действий на Украине и в поддержку воинов, исполняющих свой долг перед Отечеством. Мы публикуем эту молитву сегодня на нашем сайте.


14.10.2022
Поздравляем всех с добрым и светлым праздником осени - Покровом Пресвятой Богородицы! Этот праздник относящий нас вглубь веков на более, чем 1000 лет, напоминает нам, что мы все можем жить под особым покровительством Царицы Небесной, если только сами этого хотим, и выражаем наше желание в искренней и доброй молитве к Пресвятой Богородице.


13.10.2022
13 октября отмечается память мученицы Аполлинарии Тупицыной, нашей землячки и святой угодницы Русской Православной Церкви. В этот день богослужения в честь новой мученицы Аполлинарии состоялись не только в Бутово и на родине подвижницы, но и в городе Романове-Борисоглебске (Тутаеве).


03.10.2022
Давно мы не сообщали о событиях, которые происходят вокруг восстановления Пежемского Богоявленского храма. А ведь строительный сезон 2022 года принес неплохие результаты, и более того, еще не закончен. В нашей сегодняшней заметке подробности "духовно-строительной" жизни нашего села.


27.09.2022
Сегодня мы - православные христане снова вспоминаем Христовы страдания на Кресте, мы чтим память Воскресения Христова и орудие казни, превратившееся в знак нашей общности со Спасителем мира. Это непонятно другим, но это близко и естественно христианам. Особенно, когда мы изображаем крестное знамение, защищающее нас от нападений вражиих.


21.09.2022

Поздравляем всех с великим двунадесятым праздником Рождеством Пресвятой Богородицы. В этот день родилась миру от праведных Иоакима и Анны младеница Мария - будущая Богородица, Царица Небесная, Заступница рода христинаского.

Мы радуемся этому знаменательному событию и уповаем на милость Всесвятой Владычицы, способной заступиться за нас грешных перед Спасителем Господом Иисусом Христом. 



10.09.2022
Сегодня Православная Церковь празднует память преподобного Моисея Мурина, святого эфиопа, чернокожего африканца. Древний египетский старец - Моисей Мурин прославился не только своими духовным и телесным перерождением от пьянствующего разбойника в добродетельного подвижника, мудрого учителя монахов, но и особым Богом данным попечением помогать ныне живущим людям избавиться от страсти винопития и блуда.


01.09.2022

Поздравляем всех учащих и учащихся Пежемской Средней школы № 14 с наступившим новым учебным годом и Днем знаний! Мы надеемся, что этот новый учебный год принесет много новых полезных навыков и умений, научит добрым отношениям, раскроет Ваши таланты. Все это возможно, если не лениться и относиться к тому, что преподается нам и окружает нас с вниманием и искренним интересом.



28.08.2022
Сегодня Православная Церковь празднует Успение Пресвятой Богородицы. Успением Пресвятой Богородицы завершается Успенский пост. Для людей невоцерковленных удивительно, что православные празднуют кончину Богоматери. Как можно веселиться в день смерти близкого человека? Но, мы не были бы Христовыми, если бы не верили и исповедовали, что за земной жизнью наступает вечная жизнь в Царствии Небесном. Именно этому дару Христа, мы радуемся.



  Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024