по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Открытие конференции "Встреча с личностью"

Пежемские учителя приняли участие в научно-практической конференции в Рыбинске.


18.11.2023

 

 

 

 

 

16-17 ноября 2023 года в Рыбинске совместно Рыбинской епархией Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), образовательным сообществом Ярославской области и Выставочной Компанией "Узорочье" был организован научно-практический форум "Встреча с личностью. История Русской школы от императорской эпохи до нашего времени". В заседании приняли участие с докладом учителя Пежемской средней школы №14.

 

Форум уже традиционно проводится с 2017 года и основной целью этого собрания является увековечение памяти новомучеников и исповедников Русской Церкви ХХ века, обсужение насущных вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, поиск традиционных ответов на современные культурные вызовы.

Возглавляет оргкомитет данной конференции епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин (Лихоманов).

 

В текущем году темой выступлений, в связи с отмечающимся в 2023 году "Годом учителя и наставника", были педагогические труды пострадавших в годы безбожия, исторические экскурсы в историю школы в России, новые и перспективные разработки ученых-педагогов в области осмысленного и общественно-полезного образования и просвещения.

 

Доклад директора школы Н.С.Резановой

 

С сообщением "Пежма православная. Культурное наследие малой Родины" в утренней секции конференции выступили Резанова Наталья Сергеевна (директор Пежемской средней школы №14) и Федурина Светлана Алексеена (учитель обществознания и ОРКСЭ Пежемской школы). Докладчики поделились опытом сохранения культурного наследия нашего древнего села, мероприятиями направленными на поддержание добрых традиций Русского Севера, перспективными задумками по укреплению "православного духа" как в селе, так и в Пежемской школе.

Было рассказано и о Пежемском Богоявленском храме, который является объединяющим началом для жителей села, о Богоявленских чтениях, которые привлекают и начинающих историков и маститых краеведов, о деятельности православной гостиной "Духовные зернышки", просвещающей светом Истины, приходящих в Пежемскую поселковую библиотеку молодых и зрелых читателей... 

Не забыли при сообщении о трудах учащих и учащихся Пежемской школы по сохранению памяти жертв политических репрессий и ежегодную встречу у мемориального Креста вблизи поселка Куваш, на месте бывшего сортировочного лагпункта "СевДвинлага". С почтением поведали и о важной покровительственной роли в деле восстановления Пежемского Богоявленского храма прославленной мученицы Аполлинарии Тупицыной, уроженки Пежемских окрестностей, пострадавшей на Бутовском полигоне в 1937 году.

 

 

Выступление С.А.Федуриной

 

Очень важным было для пежемского учительского десанта на этом форуме также услышать о работах в добрых душеполезных направлениях и в других регионах, увидеть примеры реализации новых методов воспитания и обучения, просто пообщаться с единомышленниками из Ярославля, Рыбинска, Углича, Переславля-Залесского, Калужской области, Казани, Твери, Москвы и других городов и сел нашей страны.

 

Конференция благополучно завершилась, но мы надеемся, что заряда духовной бодрости будет достаточно на несколько месяцев плодотворной работы.

Благодарим пежемских учителей за участие в нашем форуме.

 

Участник оргкомитета форума "Встреча с личностью"

священник Иннокентий Кулаков





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024