по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



13.10.2021

Сегодня 13 октября отмечается память святой мученицы Аполлинарии Тупицыной, уроженки Пежемской волости и покровительницы восстановления Пежемского Богоявленского храма. Мы рады поздравить всех наших прихожан и всех жителей Пежмы с этим торжественным днем.

Святая мученица Аполлинария моли Бога о нас! 



27.09.2021

Сегодня Воздвижение Честнаго и Животворящаго Креста Господня.

Мы прославляем сегодня Крест Господень, окропленный Святой Кровью невинного и безгрешного Богочеловека Христа, Который открыл людям путь спасения от греха и смерти. Крест Господень из орудия смерти стал знаменем жизни и свидетельством великой любви Бога к падшему человеку. Преклонимся перед великой Жертвой, и прославим Бога, за Его любовь к нам!



21.09.2021
Дорогие друзья, поздравляем Вас с замечательным праздником Рождества Пресвятой Богородицы. Этот особый день дал начало делу нашего спасения - на свет появилась вымоленная родителями праведными Иоакимом и Анной - девочка Мария, будущая родительница Иисуса Христа. Рождение ребенка всегда было радостью для семьи, и давайте мы будем радоваться этому давнему Рождеству Пресвятой Девы, как собственному семейному празднику, поскольку Богородица не оставляет нас - православных христан - как своих чад во все дни нашей жизни.


11.09.2021

11 сентября Русской Православной Церковью отмечается День трезвости. 

Алкоголизм и появившаяся в более позднее время наркомания - это одни из главных и губоких проблем нашего русского общества. Не найдется ни единой семьи, в которой страсть к спиртному не испортила бы жизнь кому-то из родных.

Сегодня в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи отмечается День Трезвости, установленный Русской Православной Церковью еще в 1914 году, и восстановленный в России в 2014 году.



05.09.2021

Строительный сезон на Пежемском Богоявленском храме в разгаре.

Бригада штукатуров и маляров с середины июля 2021 года успешно  трудится на самой старой и наиболее обветшавшей части церкви - северной стороне Богоявленского придела. Слава Богу, погода в этом году труду строителей благоприятствовала. Сделано много и добротно.



01.09.2021

Дорогие друзья, и в первую очередь учащиеся и учителя Пежемской средней школы!

Мы сердечно поздравляем Вас с началом нового учебного года и Днем знаний!

И хотя продолжающаяся ковидная инфекция, не очень благоприятствует посещению классов и накладывает ограничения на совместные мероприятия, прошедшие 2 года в карантинных условиях уже чему-то нас научили. Мы не боимся и понимаем, что и как делать дальше!



28.08.2021

Поздравляем всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Блаженным кратким сном уснула Пречистая Дева Мария, предав душу в руки возлюбленного Сына своего Господа Иисуса Христа. Ее успение стало торжеством жизни, которое преодолевает и преображает лютый холод смерти в ласковое, трепетное веяние Духа Животворящего, открывающего завесу мрака за которым восходит светлая заря – новое небо и новая земля!



19.08.2021

Поздравляем вас с праздником Преображения Господня!

Преображенный Богочеловек Христос на горе Фавор явил ученикам своим «Царство Божие пришедшее в силе» (Мар.9:1). Просиявший нетварным светом, Он открыл им тот истинный свет, который «во тьме светит, и тьма не объяла его» (Иоан.1:5). Хорошо и радостно быть в сиянии этого света - ликует и поет исполненная благодати душа!

Дай нам, Господи, сил и желания стремиться к Святой горе Твоей, к преображению душ наших – да «во свете Твоем узрим свет»!



14.08.2021

Поздравляем всех с праздником Изнесения Честных древ Животворящего Креста Господня. С этого дня начинается Успенский пост, а также освящается мед нового урожая.

Мы желаем всем "поста благоприятного!", пчеловодам-пасечникам - доброго взятка, и конечно мирного и светлого августа - последних теплых дней лета! 



02.08.2021
2 августа по нов.стилю празднуется память ветхозаветного пророка Илии, который наряду со святителем Николаем является одним из наиболее почитаемых святых Православия в России. Пророк Божий Илия жил за 9 веков до Рождества Христова, во времена когда народ израильский почти целиком отпал от Веры во Единого Бога. Жизнь и пламенная проповедь пророка Илии казались его современникам уклонившимся в язычество и прочие пакостные деяния - безумием. Но дальнейшие события показали, что именно Илия был истинным исповедником Бога-Творца.


21.07.2021

Дорогие друзья, поздравляем всех с памятью Явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, и с престольным праздником деревни Берег, где стоит часовня в честь этого образа Божией Матери.

Чудесное явление иконы Небесной Царицы в недавно присоединенном к России царем Иоанном Грозным городе Казани стало важным событием в духовной и общественной жизни нашей страны. Покров и помощь Пречистой Владычицы, подаваемые по молитвам у Казанской иконы в течение последующих столетий - явное знамение того, что православные нашего Отечества не оставлены заступничеством перед Богом.



12.07.2021

Сегодня день памяти святых апостолов Петра и Павла!

Разными путями Петр и Павел пришли к несгибаемой Вере. Один из них был самым ревностным последователем Христа в Его земной жизни, а другой был гонителем первохристиан. Божиим промыслом и содействием Святого Духа они оба за свои труды на ниве евангельского благовестия почитаются Церковью как первоверховные. Дай Бог и нам, подражая святым апостолам, приобретать Христа и идти к Нему, источнику жизни и любви! 



04.07.2021
Сегодня, во второе воскресение по Пятидесятнице, мы празднуем память Всех святых в Земле Русской просиявших. Мы отмечаем именины всех угодников Божиих рожденных нашей необъятной страной. Мы торжествуем с известными каждому православному человеку преподобными, благоверными князьями, блаженными, святыми новомучениками и исповедниками, прославленными в ХХ веке... Но рядом с ними у престола Божия стоят и тысячи неизвестных нам подвижников благочестия. Возможно наших родных по крови, наших знакомых, наших благочестивых предков... Давайте порадуемся за них и вместе с ними, быть может и мы, по милости Божией, когда-то сподобимся этой вечной Радости в Царствии Небесном.


02.07.2021
В конце июня 2021 года педагоги и сотрудники МБОУ "Пежемская средняя школа № 14" совершили путешествие в город Тутаев (Романов-Борисоглебск) Ярославской области. О своих впечатлениях от этой поездки наши друзья деляться в этой краткой заметке.


27.06.2021

Первая неделя после Пятидесятницы - дня основания Православной Церкви - посвящена памяти всех святых от века Богу угодивших. И это неслучайно, поскольку именно святыми, а так мы называем истинных последователей Христа и исполнителей заповедей Церквоных, как древних, так и недавних наша Церковь украшается и держится.

Это в них действующая сила Духа Святого дает нам пример как надо жить, как почитать  Господа, как достичь Царствия Небесного.

Все святые молите Бога о Нас! 



20.06.2021

Поздравляем Вас с праздником Пятидесятницы (50 днем от Воскресения Христова), который именуют днем Святой Троицы. Схождение огненных языков на апостолов ознаменовало их выход на проповедь. Вчерашние рыбаки, мытари и ремесленники стали твердыми основаниями Православной Веры, своей Божественной мудростью посрамившие ученых книжников. Мы - нынешние христане - результат и одновременно продолжатели их трудов. Мы - частицы Вселенской Православной Церкви, оживотворяемой Святым Духом. Мы - почитатели Троицы Божественной, "Единосущной и Нераздельной", Ей же слава во веки веков!   



19.06.2021

19 июня 2021 года отмечается Троицкая Вселенская родительская суббота. Накануне Троицы, в день которой в храмах также звучит особая коленопреклоненная молитва, в том числе и об усопших, верующие молятся даже об «во аде держимых», то есть о всех грешных и заблудших христианах.

Помяни Господи, всех наших сродников и благодетелей, и в Вечных Твоих селениях со святыми упокой! 



10.06.2021

Поздравляем всех с праздником Вознесения Господня!

На сороковой после Воскресения, Господь Иисус Христос вознесся на небо перед учениками Своими. Он ушел к Отцу не только для того, чтобы приготовить для нас место, но и для того, чтобы проложить для нас путь. «И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин.14:3).



29.05.2021
В четвертую субботу по Пасхе отмечается память святых новомучеников в Бутове пострадавших. Бутовский полигон - место известное по всей нашей стране и за рубежом. А для жителей Пежмы, оно особенно памятно, поскольку там пострадала уроженка пежемских окрестностей мученица Аполлинария Тупицына. Именно ее молитвенной помощью уже более 10 лет восстанавливается Пежемский Богоявленский храм.  


22.05.2021
9/22 мая Православная Церковь отмечает праздник переноса мощей свт. Николая в Бари. Народ именует этот праздник "Никола летний". Около 1000 лет назад мощи Божия угодника Николая были перевезены из Мир Ликийских (современная Турция) в город Бар (современная Италия). Событие это произошло по-Божиему промыслительно, великая святыня не пострадала как многие другие в исламской стране, а была сохранена для христианского мира.



  Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024