по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



27.03.2022

В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении в центр храма выносится Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются верующие. Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути.



13.03.2022
Первая неделя (воскресенье) Великого поста отмечаются как особый день Торжества Православия, праздник установленный много сотен лет назад в ознаменование духовной победы над иконоборческой ересью. И теперь мы - современные православные христиане снова и снова подкрепляем себя в этот день осознанием того, что корабль нашей Церкви Христовой ведется Великим Кормчим и "врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:13).


05.03.2022

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой.

Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.



26.02.2022

Неизменно накануне Великого поста и трижды в его время верующие собираются в православных храмах, чтобы в общей молитве обратиться к Господу с прошением о милости к умершим. Сегодня - 26 февраля – Мясопустная Вселенская родительская суббота. В этот день, за неделю до начала Великого поста, верующие вспоминают всех когда-либо живших христиан.



15.02.2022

Поздравляем всех с праздником Сретения Господня, который отмечается сегодня.

Это Сретение - встреча Ветхого и Нового Заветов между Богом и людьми - ознаменовалась принесением в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа. События этого праздника неразрывно связаны с Рождеством Христовым и являются продолжением земного пути Спасителя.



06.02.2022

В это воскресенье Русская Православная Церковь чтит память своих святых Новомучеников и Исповедников. Множество соблазнов и искушений, нападок и угроз было у православных христиан нашего Отечества после безбожного переворота октября 1917 года. Не все выдержали эти жестокие бесовские испытания, но те кто выдержал теперь стоят у Престола Божия вместе с мучениками и свидетелями Веры древних времен и молятся за нас их потомков! Дабы и мы устояли в Вере Православной!

Святые новомученики и исповедники Церкви Русской молите Бога о нас! 



19.01.2022

Поздравляем всех наших читателей и жителей Пежмы с престольным праздником нашего Пежемского храма - Богоявлением Господним.

Бог-Троица является миру, чтобы спасти падшее Адамовым грехом человечество.

Его смиренное Явление миру на Иордане сродни тайному Рождеству в Вифлееме Иудейском. С праздником Вас, дорогие друзья! 



11.01.2022

Наступили святые дни - Рождественские святки. В эти дни в православной традиции принято радостно отмечать Рождество Христово: славить песнями и стихами родившегося Спасителя, ходить в гости к своим православным друзьям, совершать добрые дела.

Все это не осталось в стороне от прихожан Пежемского Богоявленского храма, как взрослых, так и маленьких. 



07.01.2022

Поздравляем всех вас с праздником Рождества Христова!

Сияющая вифлеемская звезда по-прежнему ведёт нас к Младенцу Христу, Который пришел в человеческий мир, чтобы вернуть нам утраченную полноту любви, вернуть нам силу добрых желаний, вернуть нам потерянный рай. Спотыкаясь и падая, теряя путь и вновь его обретая, мы идём за звездой, идём туда где свет и мирная радость рассеивают тьму, где в ночной тишине новорожденный Бог ждёт нас.



02.01.2022
2 января по новому стилю Православная Церковь празднует память  святого праведного Иоанна Кронштадтского , всероссийского пастыря, безмездного попечителя страждущих 
В преддверии Рождества Христова мы публикуем проповедь этого необыкновенного угодника Божия, сказанную в день этого великого праздника.


01.01.2022

Дорогие друзья, пежмари, посетители нашего сайта!

Поздравляем Всех с Новым 2022 годом!

Мы поздравляем всех с этой новой ступенью в наших жизнях, с новыми надеждами, с новыми перспективами!

Дай Бог, чтобы все задуманное доброе и полезное свершилось, а неприятности по милости Божией оказались незначительными и незаметными.



19.12.2021

Радостью и полнотой любви наполнен день памяти святителя Николая – самого доброго угодника Божия, который смог вместить слова Христа: «будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лук.6:36).

В день памяти свт. Николая Мирликийского в Пежемском Богоявленском храме была отслужена праздничная литургия. Ведь в летнем храме есть придел, освященный в честь этого замечательного угодника Божия. 



09.12.2021

Восстановление Пежемского Богоявленского храма продолжается уже много лет, но работ по его реставрации, благоукрашению и содержанию еще достаточно много. Все это требует средств, которых у общины не так много. Для Вас уважаемые благотворители, мы обновили информацию по возможным путям помощи общине Пежемской церкви, предложив воспользоваться еще одним дополнительным способом - сделать пожертвование переводом на карту "СБЕРБАНКА".



04.12.2021

Поздравляем всех с праздником – Введением во храм Пресвятой Богородицы!

Мы радуемся и славим сегодня Пречистую Деву, Которая пришла в храм Господень, и смогла вырастить свою любовь к Богу до неба, так что и Сама Она стала храмом, в котором вселился Бог! Войдем и мы в храм, насытимся любовью и прославим Богородицу, да радостью наполнит души наши!



28.11.2021

Сегодня начался Рождественский пост 2021-2022 года.

Он проходит в сложное время, кругом чувствуется нервозность, напряженность и сообщения о новых жертвах ковидной болезни. Но все эти печальные обстоятельства не должны закрывать главного для православного христианина - молитвы. Она есть наше утешение в скорбех, гимн благодарности и помощь в неприятностях. Давайте, несмотря на трудности жизни встретим эти дни уходящего 2021 года с добрым настроением. Всем желаем благоприятного Рождественского поста! 



24.11.2021
23 ноября 2021 года в Пежемской сельской библиотеке произошло замечательное событие. Приход храма святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Бутово (Московская епархия) передал в дар пежемской "читальне" около 100 книг. Эта новая благотворительная помощь продолжает доброе сотрудничество, которое развивается между Пежмой и православным приходом на Бутовском полигоне уже более 10 лет. 


21.11.2021

Сегодня мы празднуем Собор Архистратига Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных.

Неведомый и непостижимый нам ангельский мир тесно связан с нами. Незримые спутники наши – ангелы-хранители помогают нам и оберегают нас на всех путях жизни нашей. Они служат нам, как вестники воли Божией, как защитники от злобных духов, желающих погубить нас.



18.11.2021
17 ноября 2021 года у прихожанки Пежемского Богоявленского храма, педагога Пежемской средней школы, чтеца Пежемской Псалтири Светланы Алексеевны Федуриной произошло несчастье - случился пожар во дворе ее дома.
Через наш сайт она просила поблагодарить всех неравнодушных людей, кто помогал отстоять от огня постройки, помог делом и добрым словом...
Очень здорово, что дружеское отношение и солидарность в Пежме не убиты меркантильными отношениями послелних десятилетий. Дай Бог всем, кто поучаствовал в тушении пожара здоровья и благополучия!


04.11.2021

Сегодня день Казанской иконы Божией Матери.

В жизни каждого народа, как и в жизни каждого человека, бывают периоды, когда мир вокруг теряет свою надежность и устойчивость, все начинает рушиться и разваливаться... Кто защитит нас? Кто избавит от муки безнадежности и страха, разъедающего душу? Только и остается теперь, взывать и плакать, умоляя прийти на помощь Усердную Заступницу христанского рода - Пресвятую Богородицу! Так и сделали наши предки в далеком 1612 году, когда под покровом иконы Божией Матери "Казанской" вышли против врагов Веры и Отечества и одолели их в духовной и военной битве...



01.11.2021

Сегодня 1 ноября (19 октября по старому стилю) празднуется Соборный праздник всех святых в Землях Архангельских просиявших. В феврале 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил празднование Собора святых Архангельской митрополии.

Все святые в Землях Архангельских просиявшие молите Бога о нас! 




  Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024