по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 2025 год.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным пасхальным посланием.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!









Новости прихода



Прощеное Воскресенье. Начало Великого поста.


26.02.2023

Велик и могуч русский язык... Мы не замечаем, как множество фраз и слов нашего языка характеризуют ситуации и обстоятельства нашей обычной жизни. Вот и сегодня, в день Памяти изгнания Адама из рая - в день Прощеного Воскресенья - хочется поразмышлять на значениями слов, употребялемых нами. "Прощайте" - говорим мы, отправляя кого-то в дальнее путешествие. "Прощай и не забывай" - слышим мы от родного человека, прощающегося с гостепрпимными хозяевами.

 

ПростИ, прощай, прощайте, прощание - все эти слова однокоренные... В них есть смысл расставания, в них есть посыл того, что мы возможно не встретимся уже... Но в нашей жизненной текучке мы перестали замечать эти важные идеи, вложенные нашими предками в эти привычные слова. Они расставаясь говорили о необхожимости прощения - в повелительном наклонении, призывая своего друга прощать: "Прощай". Отпусти обиду, прости человека, забудь о грустных событиях...

Прощайте?

Сегодня прощаемся с суетой, мы входим в Великий пост, сложное испытание для тех, кто готов подвизаться в эти 49 дней. Мы просим прощения за вольные и невольные обиды прошлых дней и месяцев, и как бы прощаемся с ними, отстраняя их от настоящей духовной жизни... Мы должны стать дружнее, вступая во время Поста. Мы не способны победить страсти и немощи сами по себе. И это "прости-прощай" звучит дополнительным напоминанием, что только вместе мы сильны и бого-наполненны. Промысел Божий о нас, может отличаться от наших жизненных планов, но наше прощение даруемое от Бога связано с нашим прощением ближнего. Без него - ближнего - ничего в духовном мире не работает.

Прощайте...

Завтра или через неделю мы снова увидимся, будем помогать друг другу советами, делами, нашим терпением, смирением и любовью к рядом оказавшемуся человеку для того, чтобы преодолеть этот новый великопостный период. И начинаем мы его, как и заведено традицией, с прощения.

Прощайте! Впереди за трудами Великого поста, радостные дни Светлого Воскресения Христова - Пасхи.

 

А пока: "Простите, друзья, за нашу невнимательность к Вам, за нашу расслабленность в благих делах, за мою личную неспособность ответить, на все вопросы и пожелания, которые Вы когда-то высказывали по поводу духовной жизни в Пежме, восстанавливающемся Пежемском Богоявленском храме, житейских проблемах и вопросах, на которые мы не дали должного ответа!" И снова: "Простите!"

 

Мы со своей стороны прощаем всех Вас, кто регулярно посещает наш сайт или иногда заглядывает сюда, помогает в стройке на Пежемской церкви, приходит в храм или к храму помолиться... Спаси Вас Господь! С постом благоприятным!

 

священник Иннокентий Кулаков, редактор сайта "Пежма.ру"

 

 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 03 марта по 11 апреля 2025 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 14 по 19 апреля), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (20 апреля 2025 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


05.05.2025
В предверии Дня Победы, мы хотим познакомить Вас с фрагментами биографии архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой Лавры, прозорливого страца, фронтовика. Его жизнь, воспоминанания, поучения, подвиг во Христе - хороший пример для подражания всем православным христианам. 
18.01.2025
Случилось это в январе 2011 года. Моя московская тётушка возвращалась домой из храма после вечерней службы в Крещенский Сочельник с полными флягами богоявленской воды. В приподнятом праздничном настроении. Чудный снежный вечер. Поскользнулась на гололедице, упала и сломала руку.
28.12.2024

Отец Бранко служит в Земуне, в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Большую часть дня исповедует: людей приходит очень много. Иногда удается отдохнуть, побеседовать с прихожанами. Вроде бы шутит, однако, взглянув ему в глаза, понимаешь: юмор юмором, но есть вещи поважнее.

Учиться главному в христианстве, вспомнить о нем не поздно даже во взрослом возрасте, и Бог использует все возможности для таких напоминаний, похоже. Вот и встреча с отцом Бранко, с виду таким веселым и беззаботным, из таких. 



Все новости КЦ "Высокуша" >


(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2025