по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



05.11.2023

В день празднования иконе Божией Матери Казанская произошло чудесное обретение этого старинного образа. Эксперты установили, что икона найденная ныне, это тот список иконы Пресвятой Богородицы, перед которой в 1612 году молились воины народного ополчения во главе с Мининым и Пожарским.

Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!



01.11.2023
Сегодня отмечается соборный праздник Архангельских святых. Это те, кто прославил наш Северный край перед Богом. Те, кто сейчас молится о нас у Престола Божия. Те, кто является примером для нас - их потомков. Соборный список всех святых Архангельской митрополии был утвержден Священным Синодом в мае 2023 года, но в нем не все угодники Божии... Многих из тех, кто подвизался в пределах от Ваги до Белого моря мы еще узнаем...


26.10.2023
Поздравляем всех с очередным праздником Пресвятой Богородицы - памятью ее Иверского образа. Иверская икона Борогодицы известна давно и очень почитаема на Руси. Напомню, что одни из ворот на Красную площадь в Мосвке именуются Иверскими. И часовня с этим образом Пресвятой Владычицы находится рядом с этими вратами для благословения всех входящих.


14.10.2023
Добрый осенний праздник в честь Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы отмечается сегодня. В давние времена констнатинопольский блаженный Андрей в дни скорбных испытаний увидел Пресвятую Деву распростершую свой омофор над многолюдным городом... И заступничество Пресвятой Богородицы над родом христианским не прекращается и поныне.


13.10.2023
В этот день мы традиционно отмечаем память мученицы Аполлинарии Тупицыной, уроженки Пежемской волости, пострадавшей за Православную Веру в первой половине ХХ века. Службы в память о святой прошли в Пежемском Богоявленском храме, в Знаменском храме в Москве, на Бутовском полигоне...


27.09.2023
27 сентября православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.


21.09.2023

Сегодня православные христиане вспоминают Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны— описано в Церковном Предании. Многие святые отцы древности говорили, что с этого события берет начало Божий промысел о спасении человечества.

Пресвятая Богородица спаси нас!



12.09.2023
Сегодня Русская Православная Церковь празднует память благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского. Оба почитаемы как покровители нашего государства за их многочисленные ратные подвиги и дипломатические труды по защите Отечества, как бл.кн. Александр, и созидательное строительство страны и духовных центров Православия, как бл.кн Даниил.


05.09.2023
Сегодня празднуется память священномученика Иоанна Восторгова. Этот яркий проповедник, активный миссионер и честный человек не пошел на соглашательство с новой властью, захваченной безбожниками-большевиками. За свое стойкое исповедание Веры во Христа, он был расстрелян 5 сентября 1918 года.


28.08.2023
Поздравляем всех с великим праздником Успения Пресвятой Богородицы. Только православные христиане могут спокойно относиться к кончине верных чад Христовых, как торжественно отмечают дни смерти святых, или как сегодня, завершение земной жизни Божией Матери. И это не удивительно, если мы верим, что наш жизненный путь не кончается здесь, а стремимся в бесконечное вечное и радостное Царствие Небесное.


19.08.2023

Поздравляем всех с праздником Преображения Господня!

В этот день Господь Иисус Христос на горе Фавор явил своим ученикам и апостолам свою Божественную сущность. По словам святых отцов, к этому преображению предназначены все верующие христиане. Таким светлым и радостным будет бесконечное Царствие Божие, в которое зовет людей, и готов принять верных, Спаситель.



14.08.2023
Успенский пост – один из четырех многодневных постов Православной Церкви. Завершается он праздником, в честь которого и назван – Успением Пресвятой Богородицы (28 августа). Этот и еще один праздник — Преображение Господне (19 августа) — создают настрой Успенского поста, напоминая нам об удивительном смирении и готовности пройти все уготованное Им, которые показали всей Своей земной жизнью Господь и Богородица. Так же и мы не должны воспринимать пост как навязанное нам ограничение, но как добровольно принятое и ведущее нас к Богу действие.


06.08.2023
Первые прославленные русские святые благоверные князья страстотерпцы Борис и Глеб совершили свой подвиг Веры во Зриста в далеком 1015 году - более 1000 лет назад. Из незлобие и, как сейчас бы сказали житейская непрактичность, позволила брату Святополку лишить их земной жизни, но дала вход в Жизнь Вечную в Царствии Небесном.


02.08.2023

Поздравляем с днем пророка Божия Илии, одного из самых памятных святых угодников Ветхого Завета. Глубочайшая и беззаветная вера пророка Илии является образцом для всех православных. Именно Илию - как самого праведного из всех живших на Земле, ждали жители древней Палестины перед приходом Спасителя. Именно с пророками Моисеем и Илией беседовал Иисус Христос на горе Фавор о будущих событиях Евангельской истории.



17.07.2023

В период после праздника Первоверховных апостолов Петра и Павла Православная Церковь отмечает несколько знаменательных дней: память святых Царственных Страстотерпцев, Радонежских святых, день обретения Казанской иконы Божией Матери. Об этих датах мы хотим сегодня рассказать.



14.07.2023
Мы теперь не часто сообщаем о строительных работах и благоустройстве Пежемского Богоявленского храма, а эта деятельность православной общины и Администрации Пежмы идет. В последние недели трудовым участием прихожан и энтузиастов села удалось привести в порядок внутрихрамовое пространство летней церкви.


12.07.2023

Святые равноапостольные апостолы Петр и Павел особо почитаются Православной Церковью: первый как основание (камень) Церкви - избранный самим Спасителем из 12 учеников, второй как неленостный и вдохновенный (действующий во благодати Духа Святого) проповедник множеству народов и писатель учительных посланий.

Святые первоверховные апостолы Петре и Павле Молите Бога о нас! 



08.07.2023
8 июля по новому стилю Русская Православная Церковь отмечает память благоверных князей Петра и Февронии, которые почитаются покровителями семьи. К этому празднику был также приурочен всероссийский День любви и верности. Мы поздравляем всех, кто хранит любовь и семейный очаг в наши непростые дни, когда множество вражеских соблазнов нацелено на разрушение семьи - важнейшей ячейки общества, осоновы Отечества и христианского миропонимания.


26.06.2023
В Пежемской средней школе сформировалось несколько добрых традиций: Богоявленские чтения, поездки учащихся в Москву, активное участие в жизни Пежемского Богоявленского храма и многое другое. Среди этого "разного" - и экскурсионно-паломнические поездки преподавателей школы в разние святые места и исторические центры нашего Отечества. Последней по времени точкой на маршрутах сотрудников школы стали Ярославль и Тутаев (Романов-Борисоглебск).


22.06.2023

22 июня в Вельске традиционно отмечается память праведного Кирилла Вельского покровителя города и окрестностей. К этой дате приурочены и фестивать народных ремесел, выступления самодеятельных артистов, краеведческие межмузейные Кирилловские чтения и многие другие культурные события.

Но все-таки главное - это Кирилловский Крестный ход из Успенского храма г. Вельска к часовне Кирилла Вельского, во время которого освящается наш районный центр и жители его.




  Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024