по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



24.01.2021

Как и нужно, по-доброму, встретили Рождество Христово и Богоявление Господне юные жители Пежмы и их родители.

Были и праздничные встречи, и сказочные представления и Рождественские истории... 

О добрых православных событиях этих дней нового 2021 года мы рассказываем в нашей заметке. 



19.01.2021

Дорогие друзья, поздравляем Вас с престольным праздником Пежемского храма - Богоявлением (Крещением) Господним. Сегодня в Пежме состоялась праздничная Божественная Литургия, за которой молились не только пежемские прихожане, но и гости из Вельска. Слава Богу! Сегодняшний день показал, что духовная жизнь в селе не замирает, несмотря на морозы и другие внешние обстоятельства.   



07.01.2021

Поздравляем всех с праздником Рождества Христова.

Богомладенец Иисус явивый себя миру в этот день более 2000 лет назад пришел в наш мир не как царь или владыка. Он вошел в него путем обычного человека, и уже с этого мига началось таинство спасения всего людского рода, предначартанное когда-то на Великом Совете Бога-Троицы.

В эти дни, мы желаем всем радости и надежды! Мы не одни в этом мире Госполь Иисус Христос с нами во все дни, надо только отстраниться от суетности наших дней и увидеть это. Особенно в такие светлые праздничные дни. 



01.01.2021

Дорогие друзья, жители Пежмы и посетители нашего сайта!

Поздравляем Вас с наступлением нового 2021 календарного года. Ушедший 2020 год запомнится нам печальными событиями заразного поветрия, охватившего весь мир, которые не сразу исчезнут в наступившем году. Но паниковать не стоит, так Господь Бог предупреждает нас снова и снова о временности нашего нахождения здесь, что наше постоянное место обитания - Царствие Небесное, к которому надо стремиться и сейчас, и в будущие дни нашей жизни.



25.12.2020

Сегодня Православная Церковь прзднует память святителя Спиридона Тримифунтского.

Епископ города Тримифунта на острове Кипр Спиридон был современником святителя Николая Мирлиийского, участвовал в I Вселенском соборе, но при этом оставался простым некнижным человеком, но искренним христианином.

Эта его простая и твердая вера позволила еще при жизни совершать необыкновенные чудеса во славу Божию. И сейчас он помогает всем, кто от всего сердца обращается к нему с просьбами о помощи.



19.12.2020

Поздравляем пежмарей и всех наших друзей с памятью святителя Николая Мирликийского, Чудотвоврца. Придел свт. Николая первый из восстановленных для богослужений в Пежемском Богоявленском храме в 2009 году. И пусть сегодня служба в нем не совершалась, поскольку он расположен в летней части церкви - престольный праздник состоялся: Божественная литургия в честь всемирно почитаемого святого была отслужена в зимнем приделе. Святителю отче Николае, моли Бога о нас! 



13.12.2020

10 декабря 2020 года архиепископ Каширский Феогност отслужил Божественную Литургию в храме свв. Новомучеников и Исповедников Русской Церкви на Бутовском полигоне в день памяти преподобномученика Кронида (Любимова) и с ним пострадавших.

В завершение богослужения Владыка Феогност произнес проповедь, в которой раскрыл подлинный смысл лжеименного разума, расширяющего свои границы в современном мире.



04.12.2020

Поздравляем всех с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В православной традиции в этот праздник особо отмечают как день детей, нашего подрастающего поколения. Благое духовно-нравственное воспитание с малого возраста является залогом всей последующей жизни человека. И очень важно, чтобы в детстве и юности будущего христианина окружали примеры достойные доброго подражания. А самое главное, нужно научить молодежь молитве - живому обращению к Богу, Пресвятой Богородице, святым угодникам. Этот навык очень поможет во всех сложных моментах будущей жизни. 



26.11.2020

13/26 ноября Православная Церковь празднует память святителя Иоанна Златоуста.

Многочисленные тома его сочинений, пример его действительного самоотречения в жизни, созданный им чин Божественной Литургии, которая служится в большую часть дней церковного года - это самое малое, что мы можем сказать об этом великом угоднике  Божием.



13.11.2020

Осень подходит к завершению. Ноябрь уже проявляет себя холодами, сыростью. Мы живем в предверии зимних месяцев и нового года, который надеемся изменить унылое карантинное состояние как в нашей стране, так и во всем мире.

Если в прошлые годы мы с радостью рассказывали о многочисленных событиях и мероприятиях, происходящих в Пежме и с пежмарями, то в этом году особо похвастаться нечем. Но слава Богу жизнь продолжается! 



01.11.2020

Поздравляем всех с памятью всех Архангельских святых.

В это день соборно чтится память угодников Божиих, чей подвиг и служение прошли в пределах Архангельской земли. Среди них и древние святые Соловецкой обители, и праведные Артемий Веркольский, Кирилл Вельский, преподобные Лонгин Коряжемский и многие другие. Но большинство ныне поминаемых Архангельских святых дал Русской Церкви жестокий ХХ век. Именно тогда были прославлены святые новые мученики и исповедники, как родившиеся в пределах Архангельских, так и пострадавшие здесь. 



14.10.2020

Сегодня прздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Защита и попечение о нас грешных, это постоянная забота Пресвятой Богородицы, покрывающей нас в наших делах, скорбях и обстоятельствах.

Мы порой не заслуживаем Ее доброты, своими неблаговидными поступками снова и снова уязвляя Ее Сына - Христа. Однако материанская милость Небесной Царицы к своим неразумным чадам неизменна. Давайте будем внимательны и не станем огорчать милоседную Заступницу своими неразумными выходками.  



13.10.2020

Поздравляем всех с днем памяти  мученицы Аполлинарии Тупицыной , небесной покровительницы восстановления Пежемского Богоявленского храма и святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

Люди обычно скорбят в дни смерти своих родных, но в нашем случае печалиться не стоит: мы несомненно уверены в том, что святая Аполлинария, расстрелянная в этот день более 80 лет назад, предстоит престолу Христову в Царствии Небесном, а это величайший финал жизни человека, то ради чего стоит жить и трудиться...



27.09.2020

Праздник Крестовоздвижения, именно его Павославная Церковь отмечает сегодня, вызывает сложные чувства: с одной стороны - это праздник обретения великой святыни - Животворящего Честного Креста - орудия Победы над адом, с другой стороны - мы в этот день вновь вспоминаем страдания Ииисуса Христа, которые Он претерпел за наше спасение.

Мы все носим на себе малые нательные кресты, как память о прошедших давних событиях, и как свидетельство нашей веры во Христа Спасителя, даровавшего нам эту необычайную возможность соединиться с Богом Троицей в жизни Будущего Века. 



21.09.2020

Наступил радостный праздник Рождества Пресвятой Богородицы...

Можно образно сказать, что это предтча всех наших великий праздников. Мы отмечаем этот день, как зачало Божиего промысла о спасении мира, поглощенного грехом от момента отступления Адама. Без Богородицы не родился бы Христос, без прихода в мир Христа - не было бы нашего спасения. Чудесное рождение девицы в семье праведных Иоакима и Анны стало первым шагом в евангельской истории Нового Завета.



11.09.2020

Не откроем секрета сказав, что алкоголизм - это одна из главных и губоких проблем нашего русского общества. Не найдется ни единой семьи, в которой страсть к спиртному не испортила бы жизнь кому-то из родных.

Сегодня в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи отмечаетя День Трезвости, установленный Русской Православной Церковью еще в 1914 году, и восстановленный в России в 2014 году.



09.09.2020

Ударными темпами идет в текущем году восстановление Пежемского Богоявленского храма. Мы уже рассказывали о начале и ходе строительного сезона  в нашей августовской заметке .

Свежевыбеленные южная стена и апсида центрального Богоявленского придела радуют глаз! Мы благодарим Юлию Горовую и ее бригаду за проведенные в эти теплые месяцы большие объемы работ.



01.09.2020

Дорогие учителя и учащиеся Пежемской средней школы,

Поздравляем Вас с началом учебного года и Днем знаний.

Желаем учиться хорошо и старательно, а если не получается, то просить помощи у святых заступников учащихся - преподобного Сергия Радонежского, мученика Кирика, мученицы Татианы, Пресвятой Богородицы (есть такая икона Богородицы - "Прибавление ума...")...  



28.08.2020

Поздравляем всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

Кондак Успения Пресвятой Богородицы так описывает чудесный переход от земли Небесной Царицы: 

"В молитвах Неусыпающую Богородицу/ и в предстательствах непреложное упование/ гроб и умерщвление не удержаста:/ якоже бо Живота Матерь/ к животу престави// во утробу Вселивыйся приснодевственную".

Будем уповать, что по молитвам Божией Матери, и мы сподобимся светлого воскресения в Царство Христа - Бога Нашего.



25.08.2020

Пежемский Богоявленский храм живет: в храме проходят богослужения, он привлекает к себе как жителей близлежащих районов, так и дальних путешественников.

А вот восстановительные строительные работы еще не вполне закончены... Но если в прошлом году нам похвастаться было нечем, то в этом году уже видны результаты трудов строителей. Уже сейчас можно сказать, что строительный сезон 2020 года удался.




  Страницы:    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024