по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Об Успенском посте.

1 августа по церковному календарю (14 августа — по новому стилю) начался Успенский пост. Это самый непродолжительный пост, предваряющий праздник Успения Божией Матери, но почти такой же строгий, как Великий.

Мы публикуем размышления об Успенском посте иеромонаха Дорофея (Баранова).

Желаем поститься постом благоприятным! 









Новости прихода



Богоявление Господне, 2022 год

Богоявление Господне, 2022 год


19.01.2022

Поздравляем всех наших читателей и жителей Пежмы с престольным праздником нашего Пежемского храма - Богоявлением Господним.

С праздником Вас, дорогие друзья!

Бог-Троица является миру, чтобы спасти падшее Адамовым грехом человечество. Древняя традиция связывает Рождество Христово и Богоявление Господне в единые святые дни. И в этом есть важный смысл: родившийся в Вифлееме Христос по прошествии требуемого числа лет, выходит на Евангельскую проповедь - открывает себя миру после Крещения на Иордане от Иоанна Крестителя, как бы вновь рождается, но уже как Учитель и Власть имеющий. Хотя Его смиренное Явление миру на Иордане сродни тайному Рождеству в Вифлееме Иудейском.

Напомним Евангельские события: 

В этот день Господь Иисус Христос пришел на реку Иордан, чтобы «исполнить всякую правду» – принять крещение от рук святого Иоанна Предтечи, явить Себя миру и начать открывать людям тайну спасения, тайну божественной любви.

Когда Иисус крестился и вышел из воды: «отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матф.3:16,17). И прославили люди Бога, явившегося в Троице на Иордане и освятившего естество вод, которые стали водой живой!

Явился Ты в мир, мир Сотворивший, чтобы просветить во тьме сидящих. Человеколюбец, слава Тебе!

 

Священник Вадим Лебедев.

 

Братья и сестры, сегодня, по словам апостола Павла, «явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке». В Крещении своем мы отвергли нечестие и мирские похоти, злобу и служение отцу лжи – диаволу. Своим крещением мы уподобились Господу Иисусу Христу, очистились водою и духом, чтобы стать членом святого и непорочного Его Тела, сегодня крещаемого Иоанном в водах Иорданских.

Празднуя Крещение Христово, явление Бога нашего в человеческой плоти, которую Он воспринял ради нашего спасения, вспомним, что живем мы в ожидании еще одного, последнего и окончательного Богоявления. Не должно быть у нас иной цели, пишет апостол Павел Титу, как ожидание «блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа». Во Иордане Христос явил свою славу через смирение: как Сын человеческий крещен он был Иоанном во отпущение грехов, хотя и не имел никакого греха. Во втором, чаемом нами Богоявлении, Христос явит себя единородным Сыном Божиим, грядущим судить мир, который создал и за который стал человеком, пострадал и воскрес.

Мы живем, братья и сестры, от Богоявления к Богоявлению. Несколько дней назад праздновали Богоявление в вифлеемской пещере. Сегодня – на реке Иордане. Через короткое время будем праздновать Богоявление на Голгофе и в живоносном Гробе, откуда воссияет миру воскресший Богочеловек. Вся радость наша – в этих Богоявлениях, а надежда и вера наша – в последнем пришествии Христа. Тогда уже все станет ясно и открыто.

Как коротка наша жизнь по сравнению с тем, что нас ожидает в последнем Богоявлении. Какими незначительными и далекими покажутся нам наши нынешние проблемы, стремления, планы, скорби. Все нынешние переживания и тревоги изчезнут тогда, когда явится Спаситель наш, «Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам».

Иеромонах Александр

Русская духовная семинария в Париже, 2019 год





Фотоальбомы




Анонсы событий



1   августа  - Обретение мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца

2   августа  - Пророка Илии. Обретение мощей прмч. Афанасия Брестского

4   августа  - Мироносицы равноап. Марии Магдалины

5   августа  - Св. прав. воина Феодора Ушакова. Почаевской иконы Божией Матери

6   августа  - Мц. Христины. Мчч. блгвв. кнн. Бориса и Глеба

7   августа  - Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы

9   августа  - Вмч. и целителя Пантелеимона

10 августа  - Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница)

14 августа  - Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста ГосподняНачало Успенского поста

15 августа  - Блаженного Василия, Христа ради юродивого, Московского чудотворца.

17 августа  - Семи отроков Ефесских

19 августа  - Преображение Господа нашего Иисуса Христа

20 августа  - Обретение мощей свт. Митрофана, еп. Воронежского

22 августа  - Апостола Матфия Собор Соловецких святых.

26 августа  - Преставление, второе обретение мощей свт. Тихона, еп. Воронежского, Задонского чудотворца.

28 августа  - Успение Пресвятой Богородицы. Окончание Успенского поста.

29 августа  - Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Иисуса Христа.



КЦ "Высокуша"


11.08.2025
На вершине сопки водружен Поклонный крест – вот мы и решили добраться до него, попутно вдохновившись красотами Тихого океана и Охотского моря. На Шикотане это легко: западный берег – Охотское, через пару километров восточный берег – Тихий океан. Дети все никак не могли поверить, как это так. Еще у них были трудности со временем: «Папа, у тебя сейчас, в этом твоем путешествии, уже завтра? А почему у нас еще сегодня, то есть вчера? И как оно там, это завтра?» 
01.07.2025
Лето. Солнце пекло немилосердно. Мы с братом Ильей, слоняясь без дела, забрели в старый покосившийся амбар у гумна на краю деревни. В полумраке, среди паутины и трухи, Илья наткнулся на что-то твердое, завернутое в грубую рогожу. Развернули и увидели икону. Она была почти черная от вековой пыли и времени, лик едва угадывался под слоем грязи. Никакого благоговения мы не почувствовали. Для нас, сорванцов, это была просто старая доска с чьим-то нарисованным лицом.
05.05.2025
В предверии Дня Победы, мы хотим познакомить Вас с фрагментами биографии архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой Лавры, прозорливого страца, фронтовика. Его жизнь, воспоминанания, поучения, подвиг во Христе - хороший пример для подражания всем православным христианам. 


Все новости КЦ "Высокуша" >


(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2025