по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Новости прихода

Новости прихода



29.03.2020
В четвертую Неделю Великого поста православные празднуют память прподобного Иоанна Лествичника, аскета, руководителя монастыря на Синайской горе, учитель монашества, написавшего поучения для желающих подвизаться с названием "Лествица", т.е. Лестница. Поэтому и называют прп. Иоанна Лествичником. В этой книге он дал описал все ступени, которые необходимо пройти для достижения доброго богоугодного духовного состояния.


22.03.2020
Третья неделя Великого поста – Крестопоклонная. Она посвящена поклонению Кресту, которое было установлено в древности для поддержания в середине поста духовных сил верующих. Оно напоминает о том, что именно Крест является главным орудием нашего спасения, что он является символом не только искупительной смерти Христа, но также - и Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом.


13.03.2020

11 марта 2020 года в МБОУ "Пежемская СШ №14" прошел межрегиональный семинар учителей русского языка и литературы, учителей Основ Православной Культуры (ОПК) и Основ Духовно-Нравственной Культуры Народов России (ОДНКНР). Тема семинара: "Краеведение, как условие духовно-нравственного воспитания личности школьника". 



08.03.2020

Дорогие православные братья и сестры!

Поздравляем Вас с окончанием 1й недели Великого поста 2020 года и праздником Торжества Православия, отмечаемого традиционно в этот день.

Наш мир полон соблазнов и искушений, ведущих к смерти телесной и духовной. Но Христос-Спаситель, "победивший этот мир", дал нам способ быть соучастниками этой победы. Наша задача верить в помощь Сына Божия, которая приходит в добром труде и молитве, и с этой Верой войти в Царство вечного Торжества Православия.



28.02.2020

Сегодня Прощеное воскресенье! Давайте, и мы попросим друг у друга прощения за то, что сделали или не сделали по заповедям Божиим нашим братьям с сестрам во Христе, нашим друзьям, соседям и знакомым.

Завтра начинается Великий Пост 2020 года! С постом благоприятным!



15.02.2020

Поздравляем всех со Сретеньем Господним!

Долгожданная встреча человека и Бога случилась на сороковой день после Рождества Христова в иерусалимском храме. Праведному Симеону «было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня» (Лук.2:26). Много долгих лет ждал он этого дня. И вот, по внушению Духа Симеон пришел в храм и встретил Младенца Христа, Которого родители принесли для выполнения законного обряда. Тогда Симеон «взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром…» (Лук.2:28-29). Самое важное событие совершилось в жизни праведного Симеона – Он встретил Христа Бога – Спасителя мира!



09.02.2020

Соборная память святых новомучеников и исповедников Русской Церкви отмечается сегодня. В этот день во множестве Православных храмов нашего Отечества возносили молитвы к прославленным христанам стоявшим за Веру и Правду на Русской земле в ХХ веке.

Среди них есть и наши земляки, и пострадавшие на Вельской земле в лагерях и ссылках.

Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас! 



31.01.2020

Дорогие пежмари и наши друзья из многих других уголков России и мира!

Приближается 75-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Хочется отметить этот день особенно, чтобы память о героях воинах и тружениках тыла осталась надолго в сердцах и умах потомков. Что же мы можем сделать сейчас, в этом юбилейном году?



23.01.2020

21 января 2020 года в МБОУ «Пежемская средняя школа №14» состоялись VIМежрайонные краеведческие Богоявленские чтения «Древо без корней не устоит». Ставшие традиционными «Богоявленские чтения» в Пежме собрали в этот январский день множество участников, и людей неравнодушных к истори, кутьтуре и святыням родного северного края.



19.01.2020

Сегодня пришедший на землю и воплотившийся Бог – Иисус Христос принял крещение в реке Иордан от Иоанна Предтечи, чтобы «исполнить всякую правду» (Матф.3:15) и чтобы крестить народ новым Крещением: «Духом Святым и огнем» (Матф.3:11). Он – чистый и безгрешный, освятил все естество вод на земле, и Сам стал Источником воды живой, призывая всех жаждущих к Себе: «кто жаждет, иди ко Мне и пей» (Иоан.7:37)!

Дай Бог нам отозваться на зов Христа, и идти к Нему, чтобы утолить жажду и насытить сердце любовью!



18.01.2020

Богатой духовной жизнью жил Приход Пежемского Богоявленского храма в дни Святок. Еще не закончились школьные каникулы, а в Пежемском Дом Культуры для детей села был организован праздник Рождества Христова.

Детишек пришел поздравить настоятель Богоявленского храма о. Александр Данилов. Батюшка пожелал всем в новом году не забывать о тех милостях и щедротах, которые мы ежедневно получаем от Бога, призвал добрыми и не лениться.



07.01.2020

Мы празднуем сегодня День Рождения Иисуса Христа, Сына Божия, пришедшего в наш мир, чтобы вернуть нам утраченный рай, чтобы научить нас настоящей любви, чтобы избавить нас от греха и смерти. «Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа» (Иоан.1:17).

Прославим Богомладенца Христа, принесем ему в дар наше сердце, чтобы Он смог войти туда и преобразить нас, да во Христа облечемся!



02.01.2020

2 января Русская Православная Церковь отмечает память праведного Иоанна Кронштадтского - всероссийского пастыря, чудотворца и молитвенника за весь народ нашей страны, нашего земляка - уроженца села Суры на Пинеге.

Жизнь и труды этого прославленного святого угодника - пример того, как надо стремиться жить и нам его духовным потомкам.

Святый праведный Иоанне Кронштадтский, моли Бога о нас!  



01.01.2020

Дорогие пежмари, наши давние и дальние друзья, посетители сайта!

Попечительский Совет восстановления Пежемского Богоявленского храма поздравляет Вас с Новым 2020 годом! 



29.12.2019

С добрым духовным настроем прошел декабрь 2019 года в приходе Пежемского Богоявленского храма.

Воскресные дни, праздник Введения Пресвятой Богородицы во храм, дни памяти святых угодников отмечались регулярно и дружно.

Можно сказать, что регулярная богослужебная жизнь на приходе в Пежме определенно наладилась. 



19.12.2019

Дорогие друзья, поздравляем Вас с престольным праздником Пежемского Богоявленского храма - памятью святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

народная любовь к Николаю-угоднику не ослабевает в сердцах православных христиан нашей страны и всего мира. Наверное, не найти другого святого более любимого и почитаемого, чем святитель Николай.



13.12.2019

13 декабря по н.ст. Русская Православная Церковь праздует память апостола Андрея Первозванного. Для нас этот ученик Спасителя особенно дорог тем, что его проповедь прошла вокруг Боспора - Черного моря и прилегающих земель. Он потрудился в благовестии в Крыму и Абхазии, пришел и водрузил Крест на холмах у Днепра, на месте будущего Киева. Святой Андрей Первозванный - с давних пор считается покровителем Русского Государства и его жителей.   



04.12.2019

Поздравляем всех с праздником – Введением во храм Пресвятой Богородицы!

В этот день благочестивые родители привели трехлетнюю Марию в Иерусалимский храм и посвятили Ее Богу. В храме в молитве и в благодати Божией, Мария возрастала в вере и любви, пока наконец не исполнила высокое предназначение и стала Божией Матерью.

Будем стараться и мы, как можно чаще входить в храм Господень, наполняться там благодатью, утешаться горячей молитвой и исполняться любовью к сотворившему нас Богу и Его Пречистой Матери!



27.11.2019

Поздравляем вас с началом Рождественского поста!

Постясь телесно, будем поститься и духовно, и тогда не в тягость будет нам ограничение в пище, а радостью и миром напитает нас Дух Господень и в торжестве праздника откроется великая тайна Рождения на земле Сына Божия!

С постом благоприятным!



18.11.2019
В нашей школе есть замечательная традиция - ученики 4 класса, которые изучают Основы Православной Культуры, ездят на экскурсию в  Москву. Наш класс мечтал об этой поездке еще с начала учебного года. Наконец то, мы дождались. Вот перед нами Москва!



<  Страницы:    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20   >




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024