по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



57-мм противотанковая пушка обр. 1941г.

Навстречу 75-й годовщине Великой Победы в войне 1941-1945гг.


31.01.2020

Дорогие пежмари и наши друзья из многих других уголков России и мира!

Приближается 75-я годовщина Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Хочется отметить этот день особенно, чтобы память о героях воинах и тружениках тыла осталась надолго в сердцах и умах потомков.

 

Что же мы можем сделать сейчас, в этом юбилейном году?

Ко дню празднования 65-й годовщины Великой Победы на стенах Пежемского Богоявленского храма в приделе покровителя Русского воинства – великомученика Георгия Победоносца - появились мемориальные доски с именами всех воинов Пежемской округи, не вернувшихся с полей сражений и из госпиталей. Это была замечательная инициатива, которая собрала всех сельчан не только в память о родных, участниках войны, но и придала нашей памяти более возвышенный духовный смысл, осознание их подвига не только перед нами, но и перед Богом.

Сейчас мы можем не только возложить цветы, но и молитвенно за панихидой помянуть всех в годы войны пострадавших.

 

Чуть позже, в год 70-летия Победы село Пежма присоединилось к Всероссийскому маршу «Бессмертного полка».

Личная память каждого о своих родных, кто ценой своей жизни или тяжелым трудом в годы Великой Отечественной войны сохранил независимость нашей Родины, дал возможность жить нам – их потомкам, собрала воедино всех сельчан и земляков, приехавших на памятное торжество. Марши «Бессмертного полка» продолжаются из года в год и это очень отрадно и душеполезно.

 

И вот теперь, дело 2020 года должно стать не менее значитимым, чем 5 и 10 лет назад.

Дорогие пежемские друзья, пользуясь своим правом редактора нашего действующего более 10 лет сайта, я хотел бы предложить добрый проект создания обновленного «Мемориала памяти воинам-победителям и труженикам тыла» в Пежме.

В качестве первого шага в этом деле, предлагаю к рассмотрению общественному мнению жителей МО «Пежемское, учителям и учащимся МБОУ «Пежемская средняя школа № 14», ветеранам и друзьям нашего села установку нового памятника воинам - победителям рядом с Пежемским Богоявленским храмом.

Памятник воинам, сложившим головы в кровавых битвах, должен быть не просто безликой стеллой или обелиском, а символом тех лет, образом Великой войны и Победы, тем, что запоминается и нашим детям и вызывает отклик в сердцах старших поколений.

Сейчас стало возможным приобретать и устанавливать, как памятники - демилитаризованные артиллерийские орудия времен войны. Их стоимость не так высока, как кажется на первый взгляд, от 250 тыс. рублей (45-мм противотанковая пушка обр. 1937г) до 450 тыс. рублей.

 

45-мм противотанковая пушка обр. 1937г. 

 

Мое предложение - установить на постаменте такую пушку, как память о годах сражений, несгибаемости наших солдат-ветеранов, значимости Победы для нас всех!

Артиллерийское орудие станет первым этапом в создании «Мемориала памяти...»

Следующий этап - размещение рядом с орудием памятника труженикам тыла. Таким символом труда в годы войны и послевоенного восстановления сел и городов нашей страны может стать трактор ДТ-54, который также можно отыскать на просторах России, и надеемся не очень далеко от Вельского района.

Оба эти образа стойкости и трудолюбия наших предков, установленные рядом с древней святыней Пежемским Богоявленским храмом должны стать центром памяти и духовности, важным объектом культуры, привлекательным не только для самих пежмарей, но и для гостей села, наших земляков рассеянных по России и за рубежом.

А кто из мальчишек и девчонок не захочет почувствовать себя артиллеристом, воином-защитником Отечества … Все это будет возможно рядом с настоящей пушкой-раритетом.  

 

Я призываю Вас, дорогие жители Пежмы, близлежащих сел, подумать и соборно высказать свое мнение о моем предложении.  И при согласии в реализации этой акции памяти, остановить свой выбор на одном из предлагаемых орудий-реликвий давних военных времен.

 

76-мм полевая пушка обр. 1902/1930гг

 

Фотографии пушек Русской Армии-Победительницы фашизма для обсуждения представлены как иллюстрации к этой статье. Все эти виды артиллерии принимали участие в Великой Отечественной войне на разных ее этапах.

На мой взгляд, наилучшим образцом техники, способным занять место в «Мемориале памяти…» может стать 76-мм полевое орудие обр.1902/1930гг. Этот вид орудия замечателен не только тем, что с ним наши воины начали войну с фашистами в 1941 г., но и били врага в 1-й Мировой войне 1914-1918гг. 

 

Спаси Вас Господь, надеюсь на положительное решение по моему предложению к 75-летию Победы!

 

Священник Иннокентий Кулаков,

Редактор сайта www.pezhma.ru





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024