по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Пежемский Богоявленский храм июль 2017 года

Бутовские паломники в Пежме.


22.07.2017

Традиционно в июле-августе прихожане храма свв. Новомучеников и исповедников Российских в Бутове отправляются в паломничество по местам памяти невинно убиенных в годы безбожных гонений.

 

В этом году маршрут паломнической поездки был прочерчен от Москвы через Вельск, Пежму до Архангельска, а далее к Соловецким островам.

 

Первые пункты, которые встретили москвичей во главе с настоятелем храма на Бутовском полигоне прот. Кириллом Каледой, на их северном пути были город Вельск и село Пежма Архангельской области. Выбор этот, как может догадаться наш постоянный читатель, совершенно осмыслен. Уже много лет Бутовский приход шефствует над восстановлением Пежемского Богоявленского храма: организует молодежные трудовые сборы (читать здесьздесьздесьздесьздесьздесь и здесь)и поиск благотворителей, поддерживает труды по увековечению памяти пострадавших в годы репрессий в СевДвинЛаге, оказывает помощь в духовном просвещении юных пежмарей.

 

Утром 20 июля поезд прибыл в Вельск, где гостей встречали: глава Пежемской администрации – Владимир Валентинович Трапезников и редактор сайта www.pezhma.ru – Иннокентий Викторович Кулаков.

 

Знакомство православных путешественников с Поважьем началось с посещения Вельского Свято-Успенского храма. С интересом были услышаны исторические факты о единственной ныне действующей церкви города, о праведном Кирилле Вельском – покровителе города у впадения  Вели в Вагу, священномученике Николае (Караулове), епископе Вельском, и многое другое. Большинство из москвичей впервые на северной земле и поэтому даже особенности климата, природы и географических ландшафтов вызывали неподдельный интерес и море вопросов. Дорога из Вельска в сторону Пежмы летела незаметно…

 

Мы прибыли в деревню Шелюбинская, на родину мученицы Аполлинарии Тупицыной, в Бутове убиенной. В часовне благоверного князя Александра Невского нас ожидали жители деревни, прихожане Пежемского храма и прот. Александр Данилов. В память о святой объединившей Вельскую землю и Москву был отслужен молебен. Местные жители были очень рады возможности помолиться соборно с группой православных их столицы. Было сказано много добрых слов о самой мученице, о ее глубокой вере, о помощи родным и своей малой родине.

 

молебен мученице Аполлинарии Тупицыной 

 

Наш автобус тронулся дальше. С горки на горку идет дорога в Пежму…

Вот и блеснули в голубом небе серебрянные купола старинной Пежемской церкви…

На пороге Пежемской средней школы нас приветствуют директор – Елена Николаевна Ковалева и педагог Основ Православной Культуры – Светлана Алексеевна Федурина.

Здесь паломников ждет обед. Все удивительно и необычно в сельской школе для привыкших к столичному комфорту. Сыплются вопросы о жизни школы, о проведении трудовых сборов для молодых прихожан из Бутова, о привычном быте и событиях русской глубинки.

Да, здесь далеко до удобной городской жизни, но и вечно раздражающего шума и суеты большого города также нет.

 

Вкусный обед как обычно приготовила Евгения Глотова. К сожалению, в этом году мы оказались в Пежме только на 1 день. А как хотелось бы, чтобы и в этом году был трудовой молодежный сбор, тем более, что работы на храме предостаточно. Но, события текущего года, не позволили организовать такое привычное с 2009 года мероприятие. Будем надеяться на год будущий…

 

Куваш июль 2017 

 

Снова автобус пылит по лесной дороге, через полчаса мы останавливается в Куваше, рядом с переездом железной дороги Коноша-Вельск, где участниками первого трудового сбора «Пежма-2009» был установлен памятный крест на месте сортировочного пункта  СевДвинЛага. Звучат слова литии и поминовения о «всех на месте сем от глада, хлада и непосильных работ скончавшимся и погребенным». Прот. Кирилл говорит, что очень отрадно видеть, что народная тропа к поклонному кресту не зарастает, что место благоустроено и является необходимой духовной точкой для местных жителей, что память о пострадавших в далекие годы политических репрессий сохраняется.

 

 на колокольне

 

И опять перед нами белые стены Пежемского Богоявленского храма. Мы говорим об истории этой святыни, о пежмарях, которые не вернулись с войн ХХ столетия, и чьи имена выбиты на мраморных досках в Георгиевском приделе церкви.

Храм за последние 8 лет сильно изменился. Белые чистые стены, новые купола, богослужебное помещение для холодного сезона, внеший вид не идет ни в какое сравнение с тем, что было совсем недавно. Единственное, что не изменилось за годы - это дивный вид с колокольни Пежемского Богоявленского храма на пежемские окрестности. 

Всем очень понравился иконостас предела в честь великомученика Георгия Победоносца, который был изготовлен в столярной мастерской прихода свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове на средства московских благотворителей.

Действительно, труд пежмарей и помощь православных из других мест, оказанная за эти годы восстановлению церкви в Пежме зрима, и все надеются, что эта вещественная лепта даст добрые духовные плоды на суровой северной земле.

 

в храме июль 2017 

 

Еще московские паломники прогулялись по мосту через реку Пежму, увидели деревенские дома и огороды..

А еще на Пежемском кладбище посетили могилу одного из последних священников Пежемского храма – о. Александра Голубцова, скончавшегося в ссылке в Пудоже (Карелия) и пропели ему "Вечную память..."

А еще попили воды и умылись у источника «Овечий ручей»...

А еще приложились к частице мощей великомученика и целителя Пантелеимона (пребывают сейчас в Пежемском Богоявленском храме). Потом был сытный и вкусный ужин в Пежмской средней школе, добрые беседы о главном и жизненном.

 

Паломникам из Москвы пора снова в путь, их ждет Архангельск. Теплое прощание с нашими дорогими гостями из Бутова.

Мы наверняка увидимся вновь, и также надеемся, что их нынешнее путешествие к святыням Архангельской земли, к местам памяти пострадавших в годы безбожия, к стенам древнего Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря пройдет благополучно.

Спаси Вас Господь, дорогие друзья!

 

Редактор сайта И.В.Кулаков.





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024