по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



С новым годом!

С НОВЫМ 2017 ГОДОМ!


31.12.2016

Дорогие друзья!

От лица священства и Попечительского совета восстановления Пежемского Богоявленского храма поздравляем всех с наступающим Новым годом!

 

Ушедший год был непростым, но радостным для нас - трудников на ниве восстановления церковной жизни в Пежме.

События весны-лета, а именно разрушение свода в самой старой части храма сначала сильно огорчили нас, но очень быстро наша печаль переменилась на радость. Господь подал нам свою помощь. Мы снова почувствтвали, что наша деятельность нужна Богу и людям. К летнему молодежному трудовому сбору в Пежме, по молитвам новой мученицы Аполлинарии и всех святых угодников Пежемских, нашлась и бригада для проведения ремонта, и деньги для оплаты материалов и зарплаты строителей. Реставрационные работы были успешно проведены.

Мы молимся за наших благотворителей Игоря и Виктора с соработниками, которые не оставили наш храм в трудном положении в этом году!

 

Новое искушение - пожар в приделе колокольни, но последствия не столь удручающие как могли бы быть.

Наверное, мы привыкли к легкости и простоте, которая была вокруг работ на церкви в прошлые годы. Но "враг" не дремлет, а ищет как разрушить слаженное за прошлые годы.

Не исключаю, что мы сами виноваты в тех событиях, которые посетили нас.

Наверное, сотрудничество и дружеские отношения, которые были ранее нарушились. Мы не смогли остановить разделения в формирующейся общине храма.

А это, без сомнения, козни "врага": после разорения духовного - поломать материальное не составляет существенного труда.

 

Однако, жизнь должна продолжаться.

Замечательным добрым событием уходящего года стало открытие православной гостиной "Духовные зернышки". Мероприятия проводимые в ней стараниями коллектива под руководством Светланы Митюхляевой укрепляют духовно-нравственный климат в Пежме и для детей и для взрослых. Это стало возможно с получением гранта от конкурса "Православная инициатива". Мы верим, что гостная поможет формированию здорового и полезного православного социума в Пежме. 

 

Снова состоялась традиционная поездка школьников из Пежемской средней школы в Москву с посещением Храма Христа Спасителя, Бутовского полигона, Кремля и Красной площади.

 

В дни визита в Вельское благочиние посетил Пежму митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. Владыка одобрил труды по восстановлению храма и духовной жизни в нашем селе. По его благословению 10 учащихся Пежмы отправятся в наступающем 2017 году в  паломничество в Троице-Сергиеву Лавру. Расходы по поездке возьмет на себя Архангельская митрополия.

 

Добрые пожелания православным жителям Пежмы передал в своем интервью настоятель дружественного храма свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Бутове прот. Кирилл Каледа.

 

О чем говорят эти события? Да, о том, что несмотря на все негативные явления и события в нашей церковной и общественной жизни, добрые люди, преосвященные владыки, священство Русской Православной Церкви с нами, и молятся за нас, за наше дело. И Бог нас, за их молитвы, не оставляет одних и без защиты.

 

Что готовит нам Новый 2017 год мы пока не знаем. Но верим и надеемся, что мы с Божией помощью, как и в прежние годы одолеем все возникающие трудности. Главное - не гориться достижениями, не завидовать и не осуждать тех, кто оступился, отложить самонадеянность и самомнение, трудиться сообща.

МЫ МОЖЕМ ВСЕ. ЧТО БЛАГОСЛОВИТ ГОСПОДЬ БОГ НАШ ИИСУС ХРИСТОС!

С НОВЫМ ГОДОМ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! 

 

От имени и по поручению Попечительского совета Пежемского Богоявленского храма, редактор сайта Иннокентий Кулаков. 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024