по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



На Красной площади

Паломничество из Пежмы в Москву. 2016 год.


14.11.2016

Традиция посещения Москвы учащимися Пежемской средней школы продолжилась в текущем году. 12-13 ноября 2016 года группа школьников 4 класса с учителями и сопровождающими родителями совершила путешествие в столицу России. Несмотря на снежную погоду, дети познакомились с достопримечательностями города, историческими памятниками и святынями. 

 

В этом году паломническая группа была большой - 18 ребят и 4 сопровождающих взрослых.

Программа поездки не меняется уже несколько лет. Ведь в каждом новом году в ней участвуют новые путешественники.

Дети приезжают, чтобы своими глазами увидеть столицу и самые известные места Москвы.

 

в Кремле 

 

В этот раз начало экскурсии было положено в Кремле. Успенский собор, Соборная площадь, Царь-пушка и Царь-Колокол стали первым шагом в изучении старинного и одновременно молодого города.

От кремлевских стен метро принесло экскурсантов в зоопарк. Встречу с живыми представителями фауны ждали особенно. "А где жирафы?, А мы пойдем к слонам?, Когда мы увидим белых медведей?"...  Вопросы ребятишек сыпались как из рога изобилия.

Конечно, мы обошли клетки и вольеры почти со всеми зверями и птицами, с оговоркой, что многие из животных прятались в своих убежищах в связи с холодной погодой. Надеемся, что посмотрим на них в следующий раз.

 

В зоопарке 

 

Снова поезд метро мчит нас в темном тоннеле в Бутово. Здесь гостеприимно приняла юных паломников трапезная храма свв. Новомученников и Исповедников Российских в Бутове. Подкрепившись ужином, ребята познакомились с памятником истории -  Бутовским полигоном, где в далекие предвоенные годы пострадали за Веру и Правду многие граждане нашей страны.

С радостным удивлением входила молодежь в белый каменный храм Воскресения Христова в Бутове. Цветные росписи храма и пение хора на вечерней службе были необычны для ребят. Будем надеяться, что и Пежемский Богоявленский храм станет со временем не менее красивым и поющим. 

 

на Бутовском полигоне 

 

На ночлег группа расположилась в паломнической гостинице "Агиос" недалеко от Курского вокзала. Милостью Божией, приход храма в Бутове нашел благотворителей, которые помогли разместить большую команду наших паломников в этом отеле.

 

Утро воскресенья 7.30. все готовы к знакомству с новыми достопримечательностями. Мы едем на Красную площадь. У памятника Миниу и Пожарскому состоялась викторина по предметам Основы православной культуры и История. Все постарались дать правильные ответы на вопросы заданные учителем Светланой Алексеевной Федуриной и ее помощниками. Как замечательно изучать предметы не по картинкам в учебниках, а вживую в памятных местах нашей истории.

 

Мы остановились у Могилы Неизвестного солдата. Молчат часовые на посту №1, и мы молчим... Это наша память, память о тех, кто сохранил независимость нашего Отечества. 

 

Через Александровский сад мы идем к храму Христа Спасителя - памятнику воинам погибшим в Отечественной войне 1812 года.

Здесь наша викторина продолжается. Некоторых "очень знающих" - Николая Келарева и Акима Митюхляева приходится останавливать, чтобы дать возможность ответить на вопросы другим ребятам.

Храм Христа Спасителя огромен, но также поражает юных пежмарей своей воздушностью и торжественностью. Скульптуры на мраморных стенах напоминают о событиях истории России. Колокольный звон - густой и призывный. Таким сохранится у ребят главный парадный собор Русской Православной Церкви.

 

Мы познакомились с памятными досками с именами воинов 1812 года.

Все поставили свечи "за здравие" живущих и "за упокой" усопших родственников. Это тоже наша традиционная культура - православная культура памяти.

 

Времени осталось немного, делаем последние фотоснимки на фоне Москвы-реки, московских улиц и кремлевских башен.

Полюбившееся за эти 2 дня метро мчит нас к вокзалу.

Мы прощаемся с пежемскими школьниками и их заботливыми учителями.

До свидания! До встречи в следующем году!

А где мы встретимся?

В Пежме... или в Москве... Все будет так, как управит мудрый Господь Бог!

 

Иннокентий Кулаков 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024