по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Православная гостиная "Духовные зернышки" - первые шаги позади.


24.12.2016

Вот и подошел к завершению первый этап работы над проектом международного грантового конкурса "Православная инициатива".

 

Первичный стимул к реализации проекта основывался на идее создания единого духовного пространства для проведения встреч, мероприятий. Мы хотели создать некую базу, островок Православия в дополнение к Пежемскому Богоявленскому храму в нашем селе. И мы рады, что проект православная гостиная "Духовные зернышки" оправдал наши ожидания.

 

Хотелось бы вспомнить, что работу над проектом мы начали с ремонта помещения. В Пежемском ДК было некое коридорное пространство, в котором мы и решили с единомышленниками создать православную гостиную. Мы счищали старую побелку, красили, мыли, а потом опять красили, шили, создавали комфортную и благоприятную среду для общения. Новая мебель, столы, стулья, все это было необходимо для реализации проекта. Мы старались, чтобы нашим "зернышкам" было светло и уютно.

Почему же "зернышки"? Конечно, в первую очередь это детишки, они являются непосредственными участниками мероприятий. Но нельзя обойти вниманием и взрослых жителей села, которые так же ищут настоящей опоры в жизни (а это мы знаем - Бог), стремятся возрастать на духовном поприще.

Мы хотели показать все замечательные стороны духовного общения единомышлеников в нашей православной гостиной. Если будет единое мировоззрение, отношение к происходящему в жизни взрослых, то и детям будет гораздо легче выбрать правильный путь, следовать за наставниками...

Отрадно, что школа и педагоги стали обращать больше внимания на православную культуру. Это всемерно способствует духовно-нравственному воспитанию и образованию детей. К нашей православной инициативе присоединяется и дошкольное учреждение Пежмы. Мы считаем, что должно быть социальное партнерство, объединение в направлении укрепления русских православных традиций.

 

Мы видим, что за первый период работы православной гостиной нам удалось многое. Получилось привлечь общественность, людей, которые пока далеки от православной веры, но тем не менее всячески поддерживали и помогали в проводимых нами мероприятиях.

Ведь, что не говори, но мы делаем нужное богоугодное дело, и сам Бог нам помогает в наших начинаниях.

Мы начали с ознакомительной экскурсии в Богоявленский храм с. Пежма, а это приобщение детей и подростков, к духовному наследию Пежемской земли, содействие воспитанию чувства патриотизма и любви к малой родине.

Торжественное открытие Православной гостиной. Спектакль, который подготовили совместно ученики Пежемской средней школы и приходской Воскресной школы. Паломническая поездка в часовню "Казанской иконы Божией Матери" д. Берег, где был отслужен молебен с чтением Акафиста Пресвятой Богородице, а это еще одно маленькое зернышко в кладовой сохранения православной преемственности. Открытый урок в Православной гостиной сельской библиотеки "Иконы Божией Матери в Истории Руси". Детям интересны чудеса, а чудо совершаемое от молитвы перед образом Пресвятой Богородицы становится интереснее вдвойне.

Беседа с участием настоятеля Богоявленского храма о. Александра Данилова "Заговенье на Рождественский (Филлипов) пост." Живая беседа людей старшего поколения со священнослужителем, ответы на насущные вопросы ежедневной православной жизни.

Конкурс чтецов "Дорога к Храму", на котором дети читали стихи про родину, пежемский край, про православную веру, да и просто про доброту и любовь к близкому. 

 

Вот, пожалуй, и весь список наших событий, которые прошли на первом этапе реализации проекта.

Мы не останавливаемся на достигнутом, а будем идти вперед в следующем 2017 году.

Православная гостиная "Духовные зернышки" гостеприимно распахивает двери для новых гостей и свежих идей. Мы ждем Вас наши новые сотрудники на ниве укрепления духовно-нравственной культуры нашего народа.

До новых встреч в Пежме!

 

Светлана Митюхляева 

 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024