по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Григорий Кубатьян. Записки солдата.



30.11.2022

Вернувшись в располагу, я почувствовал усталость от грязи. Обувь, штаны, куртка – всё было измазано в глине. Я не мылся больше недели, одежду всё это время не менял и не снимал, спал прямо в ней.

Солнце едва встало, парни отдыхали, а я пошел стирать вещи. Водопровод не работал. Раз в несколько дней воду привозили на цистерне, заполняя ей стоящие во дворе баки, пластиковые короба, бутыли и любые подвернувшиеся емкости. Бойцов в роте было немало, поэтому вода быстро заканчивалась. Пока на дне баков оставалось немного жидкости с плавающими в ней листьями, я надеялся успеть всё помыть и развесить. Один раз заливаешь в тазик ледяную воду для стирки, один для полоскания. Больше нельзя – другим не хватит.

Я постирал вещи и остался без штанов. Вернувшиеся с боевого задания бородатые мужики дефилировали по располаге в легкомысленных термо-лосинах, более уместных на подмостках Евровидения, чем в военной части. Но что делать, если единственные армейские штаны сохнут во дворе на веревке? Я надел джинсы, и тут же поймал несколько неодобрительных взглядов и усмешек. Пришлось убрать гражданские джинсы подальше и ходить в одобренных уставом лосинах.

— А что, вода закончилась? – проснувшиеся бойцы заглядывали по очереди в каждый из баков. Кроме меня успели постираться двое или трое, и да, вода закончилась.

— Парни, сегодня поедете в баню, там постираетесь! – объявил командир. Это была привилегия для тех, кто вернулся с БЗ.

— У меня есть запасные штаны и куртка, — посмотрел на меня Тихий и достал из рюкзака совершенно новый комплект военной формы. Кажется, в рюкзаке Тихого неизъяснимым образом помещалось всё, что можно вообразить: любые лекарства, специи для плова, тепловизор, маскировочная сеть и запасной ствол для танка.

Мы оделись, запрыгнули в «Урал» с пыльными скамейками и поехали в баню. Я представлял себе финскую сауну или русскую парную с печкой, лавками и вениками. Но оказалось, что баня – это стоящий на одной из улочек военный грузовик, в фургоне которого было устроено несколько душевых.

— Мужики, мойтесь быстро, воду экономьте. Горячей на всех не хватит, последние из вас будут мыться холодной, — сообщил мужичок в камуфляже, распорядитель бани.

Мы выстроились в очередь, надеясь, что горячей всё-таки хватит. Из двери фургона вырывался пар. Рядом с дверью висело зеркало, и можно было разглядеть свою физиономию – редкое удовольствие, потому что в располаге зеркал не было вовсе.

Чтобы скоротать ожидание, Череп решил пройтись по дворам разрушенных частных домов и наткнулся на заросли марихуаны.

— Весело они тут жили! – вернулся он, демонстрируя нам зеленые комки. Череп – парень не злой, но вид у него зловещий: шрам через все лицо на память о чеченской войне. Прямо перед ним взорвался фугас. Видимо еще с тех времен Череп хорошо разбирался, что это за комки и для чего служат. Парни посмотрели, посмеялись, но большого интереса к находке не проявили. Война для нас только началась, и глушить чувства наркотиками или алкоголем необходимости никто не видел.

В фургоне была устроена раздевалка и пять душевых с перегородками. Распорядитель поглядывал на моющихся и прикрикивал:

— Поэкономнее! Вода скоро закончится!


Я закручивал воду, намыливался, потом открывал снова. Ничего необычного – жил несколько месяцев в Австралии, там все так моются. Экономят, потому что вода дорогая.

После бани тело звенело от свежести. Мы забрались в свой «Урал» и поехали обратно.

В располаге услышали новость: к нам едут волонтеры и везут гуманитарную помощь. Их нужно встретить в Луганске и сопроводить.

— Кто поедет? – спросил Ставр.

Вызвались Тайга и Барон. Съездить в Луганск – само по себе приключение, к тому же был шанс по пути поймать интернет и заскочить в супермаркет, чтобы купить энергетиков. Я не понимал любви парней к энергетикам и даже ни разу их не пробовал. Меня убеждали, что на передовой без них никак, но желания пить сладкий ядреный лимонад у меня не возникало. Парни же закупали их огромными упаковками.

Бойцы уехали на «Камазе» вечером и вернулись под утро. Кузов был заставлен коробками, мешками, свертками. Тут были санитарные носилки, тюки с одеждой, продукты, личные посылки. Всех свободных людей бросили на разгрузку «Камаза». Двое волонтеров ходили и фотографировали этот процесс для отчета. Их организация была из Белгорода, но продукты и вещи присылали им со всей России: короба с мёдом и надписями «Желаем победы!», банки с солеными огурцами, пакеты с печеньем, вязаные носки и перчатки, шапки и шарфы, письма и детские рисунки.

Тайга и Барон тоже раскладывали в нашем закутке покупки: упаковки с энергетиком, батарейки, пачки кофе.

— Времени было мало. Я автомат в кузове оставил, а про гранаты забыл, — смеялся Тайга. – Забежал в супермаркет в разгрузке с гранатами. Вообще-то нельзя. У них там всё по гражданке, мирное время, как в Москве почти. Зато молодые девчонки-продавщицы только на меня смотрели!

Коробки и тюки с гуманитарной помощью заняли весь коридор. Подошел старшина и начал раздавать зимнюю одежду. Выдавал на пару размеров больше, чтобы была свободной и можно было поддеть под неё несколько комплектов термобелья. На случай если придется – обязательно придется! — спать зимой в окопах.

Взамен постиранных у меня появились зимние штаны с подтяжками. Они были огромными, похожими на клоунские. Сначала начинал движение я, потом штаны. Зато с теплой курткой они смотрелись хорошо. Я выглядел намного массивнее, чем был на самом деле. Мы получили новые футболки, шапки, зимнюю обувь с теплыми стельками. Наконец-то ноги не будут мокнуть и мерзнуть!

Детские рисунки развесили в коридоре, превратив его в подобие картинной галереи. Школьники желали бойцам победы и благополучного возвращения домой. Некоторые из картинок были забавными. Наш танк загнул вверх кривое дуло и стрелял по летящему в небе черному вражескому самолету. Посреди дымящихся руин стоял российский флаг, а надпись внизу гласила: «Солдат, тебя ждут дома!» В целом рисунки были трогательными и милыми. Пока я их разглядывал, несколько раз подступал ком к горлу.

На одной из картинок девочка оставила свой номер телефона. На случай, если бойцы захотят ей позвонить.

— Нужно позвонить, – предложил Барон. – Ребенку будет приятно поговорить с героями!

И мы согласились, что в следующий раз, когда пойдем на высотку, обязательно наберем номер девочки и поблагодарим её.


https://www.russiapost.su/archives/313010




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024