по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









"Ниточка веры" и другие христианские притчи.



09.06.2022

Дорогие посетители и друзья нашего сайта, сегодня мы хотим познакомить Вас с христианскими притчами, которые помогут нам на живых примерах и в словах мудрых людей увидеть собственные недостатки (а по-православному - грехи), и пострараться найти способ избавиться от них... Конечно с помощью Божией!

 

Притча о зеркале

Одного мудреца спросили:

– Почему бедные люди добрей и искренней богатых?

– А ты посмотри в окно, что ты там видишь?

– Вижу играющих детей.

– А теперь посмотри в зеркало и скажи, что ты видишь там?

– Одного себя вижу.

– То-то и оно! И окно, и зеркало – не что иное как стекло, но, если к нему добавить немного серебра, ты уже будешь видеть только себя.

 

Ты когда-нибудь видел душу?

Один врач обратился к священнику с такими словами:

– Батюшка, вас именуют пастырем душ. Скажите мне, пожалуйста, а вы когда-нибудь видели эту самую душу?

– Нет! – ответил священник.

– А слышать вы ее слышали?

– Нет!

– А пробовать пробовали?

– Нет!

– А тогда, может, вы ее обоняли?

– И этого тоже не было!

– И не чувствовали?

– Да нет же, чувствовал! – ответил священник.

Из пяти имеющихся у вас чувств четыре говорят против души и только одно за! И вы еще верите в то, что душа есть?

– То есть, – с торжествующим видом заключил врач, – из пяти имеющихся у вас чувств четыре говорят против души и только одно за! И вы еще верите в то, что душа есть?

Тогда священник тоже в свою очередь спросил врача:

– Вы врач?

– Да.

– Тогда скажите мне, вы когда-нибудь видели боль?

– Нет.

– А слышали ее?

– Нет.

– А на вкус пробовали?

– Нет.

– Тогда, может, слышали ее запах?

– И это тоже не было!

– И не чувствовали ее?

– Да нет же, еще как чувствовал!

– Тогда выходит, – сказал священник, – что из пяти чувств, которые у вас есть, четыре говорят против боли и только одно за. И вы все еще верите в боль?

Врач понял урок и, пристыженный, ушел.

 

Ниточка веры

Прожив жизнь полным эгоистом, думая только о себе и не заботясь об окружающих, один человек попал в ад. Как же он пожалел там обо всем, что делал! Но было слишком поздно. Мучаясь день и ночь в адском пламени, он, не переставая, молился:

– Прости меня, Боже, я грешил, но теперь я исправился! Я уже совсем не эгоист, помоги мне, Господи, ибо я изменился, во мне уже нет ни капли зла!

И когда он молился, откуда ни возьмись является ангел и говорит ему:

– Радуйся, человече! Бог услышал твою молитву и хочет дать тебе шанс перебраться в рай. Но ты действительно изменился?

– Конечно да, – сгорая от нетерпения, ответил человек, – конечно, я изменился!

– Хорошо! – сказал еще ангел. – Вот видишь ниточку, которая к тебе спускается? Если взберешься по ней, тогда попадешь в рай и избавишься от здешних мук.

Несказанно обрадовавшись, человек принялся лезть по ниточке, висевшей над адом, как вдруг заметил, что чем выше поднимается, тем тоньше становится ниточка. Глянул вниз, и глазам своим поверить не мог! Множество грешников вцепилось в его нить, отчаянно вырываясь из адского пламени.

– Да что вы делаете?! – закричал, испугавшись, человек. – Сейчас же слезайте, не то ниточка порвется, и я снова упаду. Слезайте, вы что, не слышите?! – в отчаянии вопил человек и принялся отпихивать их ногами.

В тот же миг нить порвалась, и все они упали в ад.

– О, ангел, ты только взгляни, что со мной сделали другие! Скажи Богу, чтобы Он послал мне другую ниточку, и я наконец выбрался бы отсюда!

– Это невозможно, – ответил ему ангел.

– Но как же так? Я же ни в чем не виноват, нить порвалась из-за них!

Нить эта была ниточкой веры и могла бы выдержать весь ад, если бы ты поверил Слову Божию и думал не об одном себе

– Да нет, нить порвалась как раз из-за тебя и твоей зависти. Нить эта была ниточкой веры и могла бы выдержать весь ад, если бы ты поверил Слову Божию и думал не об одном себе. Ты сказал, что исцелился от эгоизма и теперь тебе есть дело до твоего ближнего, однако это неправда. Ты остался таким же грешным и злым, поэтому нить тебя не выдержала и порвалась.

В жизни не преуспеет человек злой, скупой и интересующийся только собственной персоной. Может, он и насобирает богатств, но в душе что у него останется? А кто всегда и с любовью помогает другим, тот собирает в сердце своем небесные сокровища и становится настоящим человеком, потому что человек только тот, кто живет для людей.

 

с сайта https://pravoslavie.ru/146591.html 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024