по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









свящ. Александр Дьяченко. Вещий сон.



03.10.2018

Мы познакомились с ней в тот день, когда она стала несчастной. Меня всегда удивляло, что познакомиться со мной, со священником, люди предпочитают только тогда, когда им реально становится невмоготу. В тот день её единственный сын, надёжа и опора, вздёрнулся в собственном гараже. Она пришла в храм, подошла ко мне и сказала: 
- Я тоже умру, если ты мне сейчас не поможешь. 
С того дня и началась наша с ней дружба. Ну, как дружба. Не то, чтобы дружба по-настоящему, скорее завязались добрые отношения. Я был у неё дома, и в том злополучном гараже. Освящал, вместе молились. Она приходила в храм, и мы общались на разные темы. Однажды она призналась:
- Хочу взять малышку на воспитание. Что скажешь?
- Дело хорошее. Только очень трудное.
- Я решилась, буду брать, иначе просто сойду с ума.
Помню, давал ей рекомендацию. Писал, что она посещает службы в храме, исповедуется и причащается. На самом деле. В дни, когда человека нагоняет беда, он не вылезает из храма. Ходит на каждую службу, и на исповеди винит себя во всех мелочах. Забирается в каждый уголочек своей души. Мне даже представить страшно, какого это увидеть своего взрослого сына висящим в петле. Её мальчик был высокого роста. Труба, на которой он удавился, доходила ему до подбородка. Чтобы повиснуть он согнул ноги в коленях. 
Однажды она привела в храм крохотную девочку трёх лет. Каждый ребёнок в определённом возрасте должен иметь приблизительно один и тот же вес. А эта кроха была вдвое меньше положенного. Мама алкоголичка не заботилась о ребёнке. Страдало зрение, даже зубы, и те не прорезались. 
- Вот, батюшка, прошу любить и жаловать. Теперь её зовут Зоя. Зоя будет жить с нами и станет ходить в храм. А батюшка научит её Божиему закону. Правда, батюшка, ты научишь её верить?
- Конечно, мы сделаем это вместе.
Боль имеет интересную особенность – она зависит от времени. Месяц другой пройдёт, и вот она уже притупляется, затихает и даже начинает забываться. Конечно, это не та боль, что наподобие зубной не даёт уснуть и реально заставляет бросаться на стены. Боль, о которой я говорю, она тоже реальная, она тоже есть, но поселяется где-то в наших душевных глубинах. Боль, что заставляет нас мучиться и страдать, хотя в реальности тебя ничего не беспокоит. Болеть не болит, а ты всё равно почему-то плачешь. 
Интересная выходит зависимость: чем реже наворачиваются слёзы, тем реже человек появляется в храме. Слёзы высыхают, и плачущий забывает о Боге. Она тоже о Нём забыла. 
Девочка росла тихой и послушной. Училась в воскресной школе, но недолго. Вместе с мамой, когда та приводила малышку на причастие, девочка смиренно стояла на службе, потом кротко подходила к амвону и, принимая причастие, открывала ротик.
Сейчас она уже большая. Кстати, неплохо учится. Во всяком случае, на школьной линейке перед началом учебного года, Зоя всякий раз получает похвальные грамоты. 
Мне кажется, она меня ещё помнит. Правда, последнее время уже не здоровается. А мама нет, мама неизменно улыбается. Когда мы с ней случайно пересекаемся где-нибудь в городе, остановится, и мы перекинемся друг с другом парой общих фраз.
- Как дела? Как Зоя?
- Ой, спасибо! Она у меня молодец, отличница! Мы с ней посещаем разные секции, и даже играем в большой теннис.
Женщина счастлива, она смеётся. Я очень люблю, когда люди смеются от радости. Это волшебное чувство, видеть человека радующимся. 
Недавно, несколько дней назад, мы снова с ней встретились, и она вдруг вспомнила:
- Вот! Давно хотела тебе рассказать. Я же сон видела. Уже с полгода как, только смысла его никак не могла понять. Снилось, будто я приехала к себе в деревню на родину. Иду такая по улице, а мне все знакомые кланяются, и живые, и даже те, кто умерли. А мне и невдомёк, что их уже нет. 
И, вот, встречаю бабушку Анну. Анна у нас в деревне была первая богомолка. В храм пешком ходила за несколько километров в соседнее с нами село. У Анны в руках два ведра, наполненных чистейшей водой. Как увидала ту воду, так и захотелось мне этой водички попить. Анна будто угадывает мои мысли:
- Попей, дорогая. 
Я припала к ведру, пью, и никак не могу оторваться.
- Тётка Анна, что за вода у тебя такая необыкновенная? Явно не из деревенского колодца. А, вспомнила! Это же вода из лесного источника! – Анна улыбается. – Точно? Я угадала?
- Угадала, - соглашается Анна, - из источника. Только не из того что в лесу, а из особого, и название ты его знаешь. 
- Какого такого источника, раз не из того, что в лесу?
- Этот источник называется «Евангелие». 
Батюшка, я ведь только с месяц назад сообразила, что это за источник такой, из которого Анна воду черпала полными вёдрами. Твой Новый Завет у меня до сих пор на полке стоит. Сон тот уже забывать стала, а тебя увидела и вспомнила. Видишь, батюшка, как это важно в храм ходить! И Евангелие, очень важно читать Евангелие!
- Ну, да, очень важно. 
Мы улыбнулись друг другу, и каждый дальше пошёл своей дорогой.




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024