|
Новости прихода
Великий Пост 2015 года
23.02.2015
Сегодня начался Великий пост 2015 года. Великий Пост - один из наиболее напряженных в духовном и телесном плане ежегодных периодов жизни православных христиан. В современной суете, разнузданности, отрицающей всякие рамки и ограничения нам необходимо заставить, понудить себя к исполнению хотя бы малой толики тех заповедей, которые являются основой христианской жизни, за клоторые мы именум себя православными. Нам надо постараться прожить эти 40 с небольшим дней в молитве, помощи ближним, отстранении от брани и гнева, во внимательном отношении к тому, что мы видим и слышим, в неторопливости и взвешенности наших суждений о происходящем. А самое главное, мы должны осознать нашу подверженность греху, приземленность, нашу неспособность самостоятельно возрасти духовно - в общем все то, что рождает в душе покаянное чувство. Именно об этом проповедь старейшего насельника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Илии, с которой мы хотим Вас познакомить. Однако, истинное сокрушение о своих прегршениях не должно уводить нас к отчаянию, равнодушию и унынию. Давайте поститься постом благоприятным! Добрым и полезным для души и приемлемым для тела. Великий Пост 2015 года продлится до 12 апреля. Дай Бог нам всем пройти это трудное время спокойно и достойно. Попечительской Совет Пежемского Богоявленского храма.
|
|
Фотоальбомы
Анонсы событий
Дорогие друзья, С 03 марта по 11 апреля 2025 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 14 по 19 апреля), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (20 апреля 2025 г.) Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа. О Великом Посте можно почитать здесь. «Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост». Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.
КЦ "Высокуша"
05.05.2025
В предверии Дня Победы, мы хотим познакомить Вас с фрагментами биографии архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой Лавры, прозорливого страца, фронтовика. Его жизнь, воспоминанания, поучения, подвиг во Христе - хороший пример для подражания всем православным христианам.
|
18.01.2025
Случилось это в январе 2011 года. Моя московская тётушка возвращалась домой из храма после вечерней службы в Крещенский Сочельник с полными флягами богоявленской воды. В приподнятом праздничном настроении. Чудный снежный вечер. Поскользнулась на гололедице, упала и сломала руку.
|
28.12.2024
Отец Бранко служит в Земуне, в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Большую часть дня исповедует: людей приходит очень много. Иногда удается отдохнуть, побеседовать с прихожанами. Вроде бы шутит, однако, взглянув ему в глаза, понимаешь: юмор юмором, но есть вещи поважнее. Учиться главному в христианстве, вспомнить о нем не поздно даже во взрослом возрасте, и Бог использует все возможности для таких напоминаний, похоже. Вот и встреча с отцом Бранко, с виду таким веселым и беззаботным, из таких.
|
|
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм |
© 2025 |