по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



икона свв. новомучеников и исповедников Русской Церкви

Соборная память новомучеников и исповедников Русской Церкви.


09.02.2020

Соборная память святых новомучеников и исповедников Русской Церкви отмечается сегодня. В этот день во множестве Православных храмов нашего Отечества возносили молитвы к нашим соотечественникам-христанам, стоявшим за Веру и Правду на Русской земле в ХХ веке.

Среди них есть и наши земляки, и пострадавшие на Вельской земле в лагерях и ссылках.

 

В этот воскресный день в Пежемском Богоявленском храме была отслужена праздничная Литургия в честь Собора новомучеников Русских.

 

 

Более 11 лет назад во время составления справок о жизни и смерти пострадавших на Бутовском полигоне открылось, что расстрелянная 13 октября 1937 года вблизи Москвы Аполлинария Тупицына, родилась недалеко от Пежмы в д. Шелюбинской.

Этот момент стал отправным для событий уже ставших Пежемской историей: начало восстановления Пежемской Церкви, открытие новых страниц жития прославленной мученицы Аполлинарии, трудовые сборы и летние лагеря московских школьников, ответные визиты в Москву пежемских учеников, начало регулярных богослужений в Богоявленском храме и многого другого...

Сейчас не возникает сомнений, что святая мученица Аполлинария, как и тысячи других святых проливших кровь за Христа в России и сопредельных странах молятся о восстановлении не только уничтоженных в безбожные годы святынь, но и возрождении нашей православной жизни во всей ее полноте.

Мы не оставлены одни в этом мире. У нас есть заступники. И это должно укреплять нас в наших делах во славу Божию снова и снова...

 

Сейчас в Собор святых новомучеников и исповедников Церкви Русской входят более 1600 имен... Все они были на этой земле совсем недавно, 100 и менее лет назад. До 1917 года в святцы Русской Церкви входило 450 угодников Божиих. Кровавые события революционной и военной стихии ХХ века представили перед Престолом Божиим в 3,5 раза больше подвижников, чем предыдущие 900 с лишним лет существования христианства на Руси. Мы не знаем, почему так судил Господь! Но факт остается фактом, и наша северная ветвь Вселенского Православия оказалась не менее плодоносной, чем Церкви, расположенные на древних исторических христианских территориях.

 

Что это значит для нас? Это значит, что именно нам в эту современную эпоху дали верные ориентиры для нашей ежедневной жизни. Мы должны, если мы действительно православные христане, строить, нацеливать, исправлять нашу жизнь на примерах жизни новомучеников и исповедников. Мы не должны бояться вражьих нападений, льстивых искушений и мнимых утрат... Это не просто, но это нужно делать...

С помощью Божией, с молитвой к новым мученикам, которые все эти труды и дела по заповеди Божией выполнили.

 

Святые новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас! 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024