по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



икона свв. новомученики Соловецкие

Собор свв. Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.


05.02.2017

Сегодня мы празднуем соборный праздник всех святых, пострадавших на Русской земле за православную веру в ХХ веке. Именно в сонме этих святых прославлены мученица Апполинария Тупицына, священномученик Николай (Караулов), еписком Вельский, и многие многие другие страдальцы, чьи имена нам известны или пока не открыты.

Их мы почитаем сегодня как наших заступников в этой жизни, и ходатаев о нас в Жизнь Вечную.

Они стоят перед престолом Господа Иисуса Христа и просят за нашу Родину, за нас. Чтобы мы стали честнее - как они, чтобы мы укрепились в Вере - как они, чтобы мы уповали только на Бога - как они, чтобы мы ничего не боялись в этой жизни - как они...

Дай Бог, чтобы так и было, по их молитвам, с помощью Божией, и конечно, с нашим стремлением к этому подвигу.

А если посмотреть пристально - вся жизнь истинно верующего человека - это подвиг.

С праздником Вас дорогие друзья!

Святые новые мученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас! 

 

Проповедь Архиепископа Филарета (Карагодина) 
почётного настоятеля храма Преображения Господня в Богородском в праздник Новомучеников и Исповедников Российских 5 февраля 2012 года.

В воскресный день мы с почтительной памятью и любовью молитвенно прославляем сонм святых Новомучеников и Исповедников Российских, первым из которых, в их скорбном ряду, стал священномученик Владимир, митрополит Киевский, расстрелянный 25 января 1918 года, у стен Киево-Печерской Лавры.
Это известие глубокой болью отозвалось в сердцах православный людей. Совершено было кощунственное злодеяние людьми над известным своей искренней верой и благочестием Святителем. Это было свидетельством нравственного и духовного падения тех людей, освободивших себя от совести, чувства вины и стыда за содеянное. 
Спустя несколько месяцев, в том же 1918 году, в Екатеринбурге, отрешённая от власти Царская семья, лишённая суда и следствия, расстреляна вся, включая детей и лиц, служивших им. 
Скорбный список умерщвленных людей: архиереев, духовенства, монашествующих и мирян – огромен! Известные нам сегодня Соловки, Беломорканал и Бутовский Подмосковный полигон, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, являются русской Голгофой многих тысяч людей, подвизавшихся за правду и веру Христову до смертного своего часа. Все они проявили высоту своего духа, мужество и непоколебимость своих христианских убеждений. Их мученической кровью была обильно орошена наша русская земля.
И в это, катастрофическое для России время, в самый разгар начала гонений на Русскую Церковь, особым предстаёт перед нами лик смиренного, терпеливого и бескровного мученика Святейшего Патриарха Тихона. Ему, как Предстоятелю Русской Церкви, выпал скорбный жребий понести Крест гонений, поруганий, унижений, насмешек, предательства и гибели огромного числа людей, с одной и другой стороны, ставших жертвой за грехи нашего народа, предреволюционного и послереволюционного времени.
По справедливости воздавая должную честь и похвалу их страданиям, мы все более начинаем осознавать, что нынешнее возрождение Церкви, её храмов и святынь не наша заслуга, а их подвига и молитвенного предстательства перед престолом Божиим за наше Отечество.
Вознесём и мы свои покаянные молитвы за тех, кто в пылу беспамятства и ожесточённости, не ведая что творили, разожгли пожар братоубийственной воины, в которой гибли миллионы наших граждан, обрекая свою страну на позорную междоусобицу, разделения и противостояния.
Дай Бог, чтобы эта скорбная страница истории нашего Отечества ХХ века, стала поучительным уроком для нынешней России. А именно: что всякое разделение среди нас гибельно для народа и страны. А единение и объединение всех нас способно созидать жизнеспособное общество и народ, который с Божией помощью может успешно преодолевать все трудности и испытания жизни. Будем помнить об этом и никогда более не поддаваться соблазнам всякого рода разделений и конфронтаций.
Дорогие братия и сестры, время, в которое мы с вами живём – духовно благоприятное! Во всех храмах Божиих служителями Православной Церкви благовествуется Евангелие Христово, призывающее нас к покаянию и вере (Мр. 1,15).
Будем прилежны и внимательны к восприятию Слова Божия. Слагая его в своих сердцах. Не станем бездумно и бессмысленно прожигать свою жизнь в поисках бесконечных развлечений, сытости и жизненных удобств. Но, повинуясь словам спасительной истины Христовой, будем созидать в себе крепость веры и жизни по вере, как это делали празднуемые ныне Новомученики и Исповедники Российские, устрояя свою христианскую жизнь в незлобии, братолюбии и заповеданной Евангелием любви к Богу и людям.
И, по вере нашей, Господь не оставит нас Своей благодатью и человеколюбием, пребывая с нами до скончания века (Мф. 28,20).

Святии Новомученицы и Исповедницы

земли нашея молите Бога о нас! 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024