по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.








Главная / Гостевая книга

Гостевая книга




Ваше имя:
E-mail:

 проверка кода


Ольга Валерьевна
16:17 08.01.2011

Здравствуйте! Хочу поздравить всех создателей этого сайта и членов Попечительского совета Пежемского Богоявленского храма - с радостным и спасительным праздником Рождества Христова!!! Спасибо Вам большое! Дай Господь Вам здоровья и благополучия! Я очень много полезного и нового узнала благодаря Вашему сайту в прошедшем 2010 году. Полгода назад я случайно нашла Ваш сайт и теперь постоянно читаю внимательно все новости о восстановлении Богоявленского храма и о жизни в селе Пежма. Сразу видно, что Вы радеете за своё дело. Удачи Вам и помощи Божией на этом непростом поприще!
С уважением ваша землячка. г.Псков

Ответил: Иннокентий Кулаков-редактор сайта
Спаси Вас Господь. Просим и дальше молиться за восстановителей храма, нам это очень помогает.


Наталия
18:43 07.11.2010

Добрый вечер! Спасибо вам за замечательный сайт! Очень приятно и радостно видеть о.Антония, которого мы очень любим и помним в нашем городе Коряжма! Если возможно передавайте ему поклон от р.б Наталии из Коряжмы! Давно ему не звонила, но он всегда в моих молитвах и памяти! Храни вас Господь!

Ответил: Иннокентий Кулаков
Спаси Вас Господь, дорогая Наталия.
Поклон от Вас и коряжемцев о.Антонию обязательно передадим.


Кирилл
21:30 06.11.2010

Спасибо за всё!
В Пежме очень понравилось надеюсь что на следующий год поеду на 2 смены (если это будет)
Спаси Господи!

Ответил: редактор сайта
Дорогой Кирилл,
В следующем году сбор по восстановлению Пежемского Богоявленского храма обязательно будет. Так что готовься и запасайся силами.
Ангела-хранителя.


Елена
16:08 18.09.2010

Добрый день уважаемый Иннокентий. Не знаю к кому еще обратиться с таким вопросом... Хотела бы взять икону на память о бабушке, но где то слышала , что нельзя переносить иконы в другой дом. Буду очень признательна если Вы меня просветите в этом вопросе.

Ответил: Иннокентий Кулаков
Уважаемая Елена,
простите, что долго не отвечал. Технические проблемы с интернетом.
Нисколько не сомневайтесь и берите в свой дом икону в память о бабушке. Именно так, из поколения в поколение передаются православные святыни на Руси. Ведь эта икона будет напоминать о Вашем родном человеке, вы будете молитвенно просить Господа о нем, а это самое главное в нашей христианской вере - помнить о наших предках, родственниках и друзьях и молиться за них Богу.
Спаси Вас Господь.


Амиров Савва
16:47 19.08.2010

Всех поздравляю с праздником Преображения Господня!

Ответил: руководитель трудового сбора "Пежма-2010" Иннокентий Кулаков
Спаси Господь, тебя дорогой Савва и всех участников летнего трудового сбора по восстановлению Пежемского Богоявленского храма "Пежма-2010". Мира Вам и благоденствия.


Александр Майков
21:04 19.07.2010

На этой неделе я привезу вам икону св. Троицы. Эта икона из часовни д. Климшино. Мне её передала жительница д. Пеганово ровно 30 лет назад. Всё это время икона сохранялась у меня дома в Санкт-Петербурге. Узнав, о фактическом восстановлении храма, я, естественно передаю её в ваш храм. Это большая храмовая икона, которой уже не место в жилом доме. Киньте кличь. В заброшенных домах могут быть ещё иконы из часовень Пежемской волости.
Мой отец родом из д. Климшино. Лет 20 назад я, даже пытался создать в Пежме, группу для возрождения прихода. Но тогда ничего не вышло. Брат моего отца срубал крест на колокольне. Бог наказал его. Он вернувшись с войны рано умер. На четверике колокольни с южной стороны сохранялся крестообразный рисунок. Люди говорили, что это отпечаток креста при его падении. За его грех я возродил один из заброшенных храмов в Петербурге. Если всё будет благополучно, приеду в Пежму в четверг. Буду у Елизаветы Чертовской. Или в доме где жила Елизавета Богданова в Кривой деревни за рекой.
Майков Александр Николаевич.

Ответил: Редактор сайта Иннокентий Кулаков
Спаси Вас Господь, уважаемый Александр Николаевич, рады что Пежемские святыни возвращаются домой. Всегда рады общаться и встретиться с Вами.


Елена
14:32 15.07.2010

Добрый день.Мы хотим покреститься 17 июля в Пежме. И вот возник такой вопрос- нужно ли воздержаться от принятия пищи, будет ли причастие после крещения?

Ответил: Редактор сайта Иннокентий Кулаков
Простите, что наш ответ не актуален, но надеемся, что Вы уже окрестились 17 июня в реке Пежме. Тем не менее сообщаем, что воздержание от пищи перед крещением не обязательно, Причастие в Пежме обычно происходит на следующий день во время утренней Литургии в Пежемском Богоявленском храме. Перед причастием воздержание от пищи, питья и курения (для тех, кто подвержен этой привычке) обязательно.


Татьяна
18:19 13.07.2010

Иннокентий, большое спасибо за размещение информации о храме Флора и Лавра, без нее информации о Пежемских часовнях была бы не полной.

Ответил: Редактор сайта Иннокентий Кулаков
Отдельное спасибо Алексею Казакову, он подбирал и размещал информацию.


Наталия
17:41 08.04.2010

Большой привет Александру Келареву из Калининграда от Наташи Камышевой,одноклассницы его брата Михаила. Летом доченька Катюша едет всем курсом в экспедицию в Архангельскую губернию за песнями. может встретятся...

Ответил: Редактор сайта
Простите за задержку с ответом. Если Катя окажется во время экспедиции в Пежме, то ее встреча с Александром Михайловичем Келаревым весьма вероятна.


Мария
11:42 09.03.2010

Спасибо за хорошую, интересную колонку главного редактора!

Ответил: редактор сайта Иннокентий Кулаков
Во славу Божию!



Страницы:   1   2   3   4   5   6   7   8   9   




Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


04.04.2024
Дорогие читатели и посетители нашего сайта, мы публикуем отрывки книги известного православного автора Ольги Рожневой о встречах в Оптиной пустыни, Шамординской обители и святых местах поблизости от нее. Они касаются и православной жизни в великий пост, и многих других сторон духовной жизни, и церковных событий. Полностью книгу можно посмотреть на портале Азбука Веры.
15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024