по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Антон Рыжов. Философия астигматизма.



25.01.2020

вижу в очках

Мне 33 года и я очкарик. Приспособление с окулярами возникло на моей переносице на третьем курсе университета, если быть точнее - на военной кафедре, так как уж очень сложно мне стало разглядывать замысловатые схемы развертывания мотопехотных полков в наступлении (или что-то в этом роде) с последней парты. Так что вот за уже без малого 15 лет я сроднился с этим, скажем, аксессуаром (тем паче, что он придает моему образу изрядную солидность).

Но вот буквально за один год мое зрение стало меня как-то подозрительно подводить: мне казалось, что оно упало, я стал хуже видеть в затемнённом помещении, мог не увидеть лица проходящего передо мной человека и не поздороваться с ним (это особенно неприятное дело). В общем, решился я нанести визит эскулапу-офтальмологу.

Меня долго изучали, светили чем-то в глаза, капали капли, от которых мои зрачки приобретали чересчур зловещий вид, демонстрировали всевозможные таблицы и символы и в итоге вынесли вердикт: "У вас, молодой человек, развился астигматизм".
Термин не самый приятный, режет слух. Я набрался храбрости и спросил, останутся ли при мне мои драгоценные глаза с этим самым астигматизмом? Мне рекомендовали не переживать, ибо заболевание крайне распространенное, особенно в последние годы. С ним спокойно можно жить. Я спросил, не связанно ли это в моем случае с тем обстоятельством, что уже года полтора-два я счастливый обладатель смартфона с сенсорным экраном и интернетами, вотсапами и инстаграммами? На что мне сказали, что я попал в точку!

Листая постоянно в гиперзвуковом режиме веб-страницы и сообщения в мессенджерах, молниеносно отрывая и закрывая ссылки, глаз буквально не успевает ни на чём сосредоточиться и постоянно мечется туда-сюда, попросту..."разбалываясь". Отсюда и какие-то мудреные неправильные преломления лучей и фокусировки, что-то такое.

И вот я призадумался... Приобрел я, значится, астигматизм. А во имя чего? Я заглянул в свой любимый месседжер (избежим рекламы) и увидел, что мой глаз пострадал за тонны, мегатонны злобы и осуждения, агрессии и похоти. Куча ссылок про ужасы и несправедливости мира вокруг нас, воровство и коррупцию в любезном отечестве, веселые картинки-демотиваторы с юмором исключительно ниже пояса, сомнительного вида девиц и каких-то пьяных бедолаг. И все это пересылали мне и пересылал я. Вот так. Не задумываясь. Получил, ухмыльнулся, бросил в душу зажженную спичку злобы/осуждения/похоти и передал другому! Да рассылочку побольше! Люди же, увидев от меня письмецо, обрадуются, вспомнят о моей остроумной персоне и тоже отправят дальше... Таким образом эта эстафетная палочка самого низкого пошиба помыслов/прилогов и бежит по моему и, благодаря мне, другим девайсам...

Если призудаматься - это же целая философия. Философия астигматизма. В меня влетает масса новостей, посылов, мыслей, образов, историй, все нужно молниеносно осмотреть, прокомментировать, никуда не погружаться, внимание ни на чём не сосредотачивать! Да, ещё и дальше все это передать. Быстрее, быстрее!

Выкинуть его, что ли? А ещё лучше - в затвор от мира уйти? Скажем, минут на 40... на большее меня все равно не хватит... Вряд ли это правильный путь.

Однажды один богослов поделился необычным приемом, который практиковал сам: "Когда ситуация складывается для тебя непонятным образом, представь, что бы на твоём месте сделал апостол Павел?" 
Стал бы апостол язычников, располагая мессенджерами, способными за наносекунду оповестить сотни человек о чем-либо, выкидывать его, скажем, в Галилейское море? Вряд ли. "А что бы он делал с ним?" - продолжал рассуждать я. Делиться. Делиться тем, ради чего он вдоль и поперек исходил всю Малую Азию, Ближний Восток и половину Европы. А именно - делиться Главным Сообщением в своем "условном мессенджере". О том, что по земле ходил Сын Божий, о том, что Он пострадал за нас и воскрес. О том , что Он освободил нас от власти греха и смерти. О том, что мир изменился и всем нам дарована (просто так, не в долг и не авансом) милость Божия быть Ему друзьями.
  
Вот оно как, наверное. А у меня опять: "У чиновника N при обыске нашли ручку за 1 млн евро" и "выдающаяся певица и блогерша NN, родила всё-таки от предпоследнего, а не последнего воздыхателя..." Очень ценно, не поспоришь.
  
Когда-то, в 80-е годы прошлого века, архимандрит Иоанн сказал одному молодому человеку из Москвы: "Ведь кино - как язык, можно им прославить Бога, а можно кричать "Распни!" Минуло 30 с лишним лет, а то и все 40, а концепция ответа старца не изменилась. Телевизору на смену пришел интернет и все его многочисленные возможности. Плохой интернет? Наверное, нет. Плохо, что часто мы используем его во зло. Сам я часто сижу в болоте и других туда тащу этими эстафетными палочками злых и никчемных ссылок... А мог бы делиться Главным Сообщением апостола Павла во всем его богатом и щедром Урожае.

 

https://rybeparhia.ru/articles/filosofiya-astigmatizma.html 





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024