по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Петровский пост 2025 года.
Сегодня начинается Апостольский (Петров) пост. Он продлится до 12 июля - почти месяц. Как правило православные христиане в постные дни стараются особо потрудиться ради Бога, и ради памяти святых апостолов и всех святых, память которых праздновалась вчера, и будет чтиться через неделю - как память всех святых в Земле Русской просиявших. С постом благоприятным!








Новости прихода



50 000 посетителей сайта WWW.PEZHMA.RU


12.08.2012

Богоявленсккая церковь.2012 год.

 

Прошло уже почти 3 года с тех пор, как на бесконечных просторах Интернета появился сайт, посвященный восстановлению Пежемского Богоявленского храма «Восстановим храм вместе».

Сегодня мы пересекли еще одну знаменательную черту в жизни нашего информационного ресурса – число наших посетителей превысило 50 тысяч. Это и радостно и ответственно одновременно. Радостно, потому что слово о Свято-Богоявленском храме в селе Пежма, новости о Православии на Русском Севере становятся доступными для всей России и всего мира. И ответственно, потому что сайт стал объединять множество земляков и всех неравнодушных к судьбе разрушенной и возобновляемой святыни, стал учебно-познавательным ресурсом для тех, кто хочет больше узнать о православной вере. Сейчас нас более 50 000 человек – это население небольшого города. И пусть этот город виртуальный, но он наполнен неподдельной заботой о будущем реального старинного храма в далеком от больших центров архангельском селе.

Поздравляем Вас дорогие друзья с нашим скромным, но, тем не менее, важным юбилеем. Конечно, нам не сравниться в числе посещений с электронными торговыми площадками, транснациональными развлекательными порталами и ресурсами политических новостей и  пиара. Но мы уверены, что внимание к Пежемской церкви тех 50 тысяч человек, хотя бы однажды зашедших на наш сайт, уже есть их обращение к Богу для того, чтобы помощь Всевышнего не оставляла непосредственных строителей и благотворителей.

Некоторое время назад, у одного из авторов пежемского сайта произошла встреча с молодым священником из Уфимской епархии Русской Православной Церкви. Когда разговор случайно коснулся православных электронных СМИ, он сообщил, что на форумах в Интернете, посвященных созданию приходских сайтов, наш сайт - www.pezhma.ru – оценен как один из образцовых  по построению и подаче информации. Это, несомненно, приятно, но нам все равно хотелось бы, чтобы жители Пежмы и наши земляки в других регионах более активно участвовали в творческой работе над нашей «электронной газетой»: нас интересует все – история Пежмы, биографии знаменитых и не очень знаменитых земляков, фотографии и документы из архивов. И кроме всего этого, мы, к сожалению, часто пропускаем множество позитивных событий, происходящих в Пежемской округе, а негатив с центрального ТВ по-прежнему льется непрерывным потоком. Высылайте материалы на электронные адреса редакции сайта, мы постараемся их опубликовать.

 

Вновь и вновь благодарим Марию Маслову и ее соработников, безвозмездно создавших электронную платформу и ставший узнаваемым дизайн сайта. Они и сейчас продолжают оказывать благотворительную консультативную помощь в ведении сайта. Многая и благая им лета!

Благодарим и всех Вас, кто интересуется ходом работ и жизнью возрождающейся общины в Пежме, всех, кто молится о нас, всех, кто помогает нам в строительных и церковных работах.

Спаси Всех Вас Господь!

 

Редактор сайта Иннокентий Кулаков




Фотоальбомы




Анонсы событий



1 июня   - Блгв. вел. кн. Димитрия Донского, священномученика Николая Кулакова

3 июня   - Владимирской иконы Божией Матери. 

5 июня   - Прп. Евфросинии, княжны и игумении Полоцкой

6 июня   - Святой блаженной Ксении Петербургской

8 июня   - День Святой Троицы (Пятидесятница)

9 июня   - Праведника Иоанна Русского

11 июня - Святителя Луки Крымского, исповедника

15 июня - Всех святых. Заговенье на Петров пост. 

16 июня - Перенесение мощей блгв. царевича Димитрия из Углича в Москву

22 июня - Прп. Кирилла, игумена Белоезерского, св. праведного Кирилла Вельского. Всех святых в Земле Русской Просиявших.

28 июня - Святого Ионы, митрополита Московского и всея Руси.

29 июня - Прп. Тихона Луховского, Костромского чудотворца. Празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским.



КЦ "Высокуша"


05.05.2025
В предверии Дня Победы, мы хотим познакомить Вас с фрагментами биографии архимандрита Кирилла (Павлова), духовника Троице-Сергиевой Лавры, прозорливого страца, фронтовика. Его жизнь, воспоминанания, поучения, подвиг во Христе - хороший пример для подражания всем православным христианам. 
18.01.2025
Случилось это в январе 2011 года. Моя московская тётушка возвращалась домой из храма после вечерней службы в Крещенский Сочельник с полными флягами богоявленской воды. В приподнятом праздничном настроении. Чудный снежный вечер. Поскользнулась на гололедице, упала и сломала руку.
28.12.2024

Отец Бранко служит в Земуне, в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Большую часть дня исповедует: людей приходит очень много. Иногда удается отдохнуть, побеседовать с прихожанами. Вроде бы шутит, однако, взглянув ему в глаза, понимаешь: юмор юмором, но есть вещи поважнее.

Учиться главному в христианстве, вспомнить о нем не поздно даже во взрослом возрасте, и Бог использует все возможности для таких напоминаний, похоже. Вот и встреча с отцом Бранко, с виду таким веселым и беззаботным, из таких. 



Все новости КЦ "Высокуша" >


(962) 202-36-92 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2025