по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила
165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)
Календарь

Колонка редактора
Пежемская Псалтирь Великим постом 2024 года.

Дорогие друзья, обычно перед началом Великого поста мы снова сверяем правильность чтения Псалтири нашей Пежемской двадцаткой. Напоминаю, что это не просто постовое дополнение к другим добрым делам и молитвам. Это наш вклад в воссоздание порушеной Пежемской святыни, наше полезное для собственной души делание.









Новости прихода



Богоявленские чтения - 2020

VI Межрайонные краеведческие Богоявленские чтения «Древо без корней не устоит»


23.01.2020

21 января 2020 года в МБОУ «Пежемская средняя школа №14» состоялись VI Межрайонные краеведческие Богоявленские чтения «Древо без корней не устоит».

Ставшие традиционными «Богоявленские чтения» в Пежме собрали в этот январский день, как уже знакомых участников, так и тех, кто впервые подготовил доклады о родном крае, его людях, традициях, культуре и истории.

 

На приглашения организаторов откликнулись образовательные учреждения Архангельской области из Вельска и Вельского района, Устьян и Коноши, Судромы и Усть-Шоноши. Были гости из Архангельска, Москвы и Рыбинской епархии Русской Православной Церкви (Ярославская область).

 

Открыла научно-практическое собрание - директор МБОУ "Пежемская Средняя Школа № 14" - Елена Николаевна Ковалева, руководитель орг.комитета "Богоявленских чтений".

Конференция названием и временем связанная с престольным праздником Пежемского храма – Богоявлением Господним, началась с молебна на начало доброго дела, который отслужил гость мероприятия – иерей Иннокентий Кулаков. Он также передал приветствия участникам от священноначалия Вельского Благочиния Котласской епархии.

С дружескими напутствиями участникам собрания выступили: глава Пежемского МО – Владимир Валентинович Трапезников, директор Вельского Краеведческого музея - Галина Александровна Веревкина. А преподаватели «Вельской Детской Школы Искусств» передали собравшимся музыкальное классическое приветствие, что настроило всех на добрый духовный лад. 

 

Пленарное заседание открылось презентацией Директора визит-центра Национального парка «Русская Арктика» Северного Арктического Федерального Университета, кандидата географических наук - Натальи Михайловны Бызовой – «Русская Арктика - вчера, сегодня, завтра». Доклад, сделавший бы честь и профессиональной научной конференции, повествовал о достижениях, проблемах и перспективах развития Русской Арктической зоны. Были затронуты темы климата и экологии, освоения материковой зоны и островов… Рассказ о русском высокоширотном Севере вызвал живой интерес всех участников чтений, ведь Архангельская область один из регионов непосредственно составляющих Русскую Арктику.

 

Следующее сообщение о «Новомучениках Ростово-Ярославских – святых Архангельской земли» сделал Председатель Межъепархиальной коллегии по канонизации святых Ярославской Митрополии - иерей Иннокентий Кулаков.

ХХ век с его добровольными и принудительными массовыми перемещениями людей с обжитых мест на новые, способствовал не только освоению Севера и других отдаленных территорий нашей страны, но и стал трагической эпохой в жизни многих людей. Среди тех, кто был направлен для отбытия незаслуженных наказаний в Архангельскую область было множество православных священников и мирян, пострадавших за Веру в Бога. Сейчас многие из них прославлены Русской Православной Церковью в лике святых: 10 из них связаны своей жизнью и подвигом Веры, как с Ярославской землей, так и с Архангельской областью.

Наиболее яркие примеры исповедничества Веры нашими предками были представлены в кратком  докладе. Среди святых новомучеников и исповедников Ростово-Ярославских прославленных ныне, было найдено имя уроженки Вельского уезда Вологодской области преподобноисповедницы Марии Кореповой, монахини Исаковой пустыни в Пошехонье, которая  пострадала в годы гонений на Церковь.

Завершающий тезис выступления - это призыв к краеведческому и образовательному сообществу более активно исследовать тему новых мучеников, открывая новые факты пребывания пострадавших за Православную Веру в Архангельских лагерях и ссылках.

 

В пленарной части Богоявленских чтений выступили и самые маленькие участники чтений воспитанники детского сада «Ивушка». Это дошкольное учреждение является структурным подразделением МБОУ «Пежемская СШ № 14», что позволяет осуществлять непрерывный цикл духовно-нравственного воспитания по линии «детский сад – школа». Малыши представили литературно-музыкальную композицию «Северные Рождественские Пряники». Сюрпризом для гостей были подаренные всем собравшимся в зале пряники - «северные козули», которые детки пекли и разукрашивали  вместе с родителями и воспитателями детского сада специально к этому дню.

 

Затем началась работа секций.

В четырех секциях конференции: «Православная культура», «Краеведение», «История и современность», «Наука и жизнь»  было представлено более 30 докладов.  

Выступали учащиеся 2-5 классов средних школ с сообщениями по исследованию своих фамилий и имен, народных традиций; и ветераны, изучающие семейную генеалогию и историю близких и дальних родственников.

Много докладов было о достопримечательностях, святынях, тружениках сел и деревень Поважья: «5 чудес поселка Аргуновский» (Резанов Иван, Средняя Школа №1 Вельска), «Икона «Георгий Победоносец»…» (Бедина Ульяна, Судромская ОШ №13),  «История Православного праздника «Ильин день» (Третьякова Арина, Судромская ОШ №13), «Славится земля наша делами людей» (Широкова Виктория, Вельская СКОШИ) и другие.

Учителя и работники культуры освещали методики преподавания и воспитания в области духовно-нравственного воспитания: «Библиотека – православная гостиная» (Митюхляева Светлана, Пежемская Поселенческая библиотека), «Духовно-нравственное воспитание на уроках русского языка…» ( Погонщикова Виктория, Пежемская СШ №14), «Программа по внеурочной деятельности «Мой Север» (Смыслова Татьяна, Тегринская ОШ № 22), «Духовный стих» (Сатосова Александра, Детская школа искусств №8, Коноша) и другие.

 

выступление В.Б.Артамонова - директора Воскресной школы прихода свв. Новомучеников в Бутове 

 

Отдельно следует упомянуть о сообщении Вячеслава Борисовича Артамонова директора Воскресной школы Православного Прихода свв. Новомучеников и Исповедников Русской Церкви в Бутове (Москва), на тему "Природа памятника истории "Бутовский Полигон".

Пежемские школьники и учителя ежегодно приезжающие в Москву хорошо знают гостеприимного Вячеслава Борисовича, который рассказывает им о деятельности Воскресной школы и питомцах школьного живого уголка. И вот теперь, ответный визит в Пежму.

Трагическое памятное место "Бутовский Полигон" известно в России и в мире по тысячам наших сограждан, расстрелянных здесь в 1937-1938 гг.

Вокруг мемориала расположена лесопарковая зона, в которой обитают необычные для городской среды животные и произрастают интересные растения. Вячеслав Борисович, уже много лет вместе с приходскими ребятами изучает окрестности Бутовского лесопарка. В ярком красочном, наполненом фотоматериалами докладе, удивляет богатство и разнообразие растительного и животного мира, который находится совсем рядом с жилыми кварталами на площади не превышающей 2-3 кв.км (это примерная площадь парковой зоны). Знакомство детей с родной природой, красотой Божьего мира помогает развивать не только чувство бережного отношения к нашей родной флоре и фауне, но и является основой формирования любви к малой родине, к России.

Забегая вперед, следует отметить, что достигнута первичная договоренность о небольшой летней экспедиции школьников из Бутова для исследования природы Пежемского края. 

 

Старшеклассники порадовали самостоятельными социологическими и историческими исследованиями: «Героизм и современный герой в понимании моих сверстников» (Потемина Анастасия, Усть-Шошошская СШ №16), «Русская Атлантида» (Кудрина Александра, Судромская ОШ №13) «Николай Мальцев – забытое имя» (Федурин Павел, Пежемская СШ №14), а участники дискуссии в секции «Наука и жизнь» результатами изучения отдельных страниц биографий известных земляков: «Неизвестные страницы жизни Федора Абрамова. СМЕРШ» - к 100-летию со дня рождения (Кубасова О.А.), «Долгая дорога жизни. Шичевы» (Горбунова А.Н.).

 

Передвижная выставка  

 

Также участники могли ознакомиться с передвижными выставками подготовленными Вельским Краеведческим музеем: «100-летие со для основания Вельского музея» и «Памяти ученого-генетика Г.Д.Карпеченко».

 

Определенно можно сказать, что конференция прошла на хорошем научно-познавательном уровне, а главное, очень интересно, полезно и успешно.

Мы благодарим организаторов, преподавательский и административный состав Пежемской Средней школы, и особенно Светлану Алексеевну Федурину - координатора этой краеведческой конференции, за благородное дело ПРОСВЕЩЕНИЯ подрастающего поколения, которым они занимаются уже много лет.  

 

Все представившие свои доклады, получили сертификат участников VI Богоявленских чтений, ценные подарки и сладости.

Чтения завершились осмотром достопримечательностей Пежмы: Богоявленского храма и музея народной традиции «Скалинка» в Пежемком ДК.

 

Гости разъехались… Но мы уверены, что каждый увез частичку доброты и тепла, которыми одарило всех нас живое общение в Пежме.

Надеемся, что и в следующем году Пежемская Средняя Школа соберет неравнодушных к своему Северному краю, к его давним хорошим традициям и духовной культуре молодых людей и их наставников. Мы снова будем делиться опытом, и намечать новые добрые дела для укрепления духовно-нравственного климата в нашей стране.

Благодарим организаторов Богоявленских чтений и желаем им творческих и педагогических успехов! 

 

Гость «Богоявленских чтений» - иерей Иннокентий Кулаков





Фотоальбомы




Анонсы событий



Дорогие друзья,

С 18 марта по 27 апреля 2024 года Русская Православная Церковь входит в Великий Пост, предваряющий Страстную седмицу (с 29 апреля по 4 мая), которые являются приготовлением к величайшему Празднику - Светлому Христову Воскресению - Пасхе (5 мая 2024 г.)

Давайте постараемся потрудиться духовно и телесно ради Господа Иисуса Христа.

О Великом Посте можно почитать здесь.

 

«Постимся благоприятным постом, угодным Господу: такой пост – избегание злобы, воздержание языка, устранение ярости, прекращение похоти, злословия, лжи и клятвопреступления. Выполнение всего этого и есть истинный пост».

Стихира понедельника 1-й недели Великого поста.

 



КЦ "Высокуша"


15.03.2024
Один батюшка-иеромонах поделился со мной историей. По необходимости своего служения ему было нужно встречаться с одним чиновником, человеком с непростым, тяжелым характером, к тому же далеким от Церкви. Каждая встреча с этим человеком была для него тяжелым нервным испытанием, после которого он еще не скоро мог прийти в мирное душевное состояние.
03.03.2024
Современные люди часто плохо воспринимают события, не то что давно минувших столетий, но и позапрошлой недели. Гораздо легче доходят до ума и сердца притчевые примеры из общеизвестных произведений литературы, изобразительного искусства и кино. С таким живым образом "Буратино" с отсылкой к Евангельской притче знакомит нас прот. Андрей Ткачев.
12.02.2024
В день православной молодежи хотим поделиться добрым мультфильмом "Коробка с карандашами", созданный в 1985 году. Снятый в новаторской (для того времни) манере, на основе хорошей песни, призывающий к самостоятельному творчеству, надеемся порадует Вас. И хотя в нем нет упоминания о Боге, сама идея ТВОРЧЕСТВА - это без сомнений благое дело, поскольку творчество в его высшем проявлении есть СО-Творчество Господу.


Все новости КЦ "Высокуша" >


(921)672-26-24 (Алексей Казаков); (964)531-81-10 (священник Иннокентий Кулаков)

165103, Архангельская область, Вельский район, село Пежма, Богоявленский храм
© 2024